Приносящие гармонию в жизнь

На пороге своего 45-летнего юбилея Детская школа искусств города Удачного не останавливается на достигнутом. Это означает не только обновление учебного процесса инновационными методиками и предпрофессиональными программами, но и профессиональной деятельностью в культурной жизни города и района.

Подводя итоги 2016-2017 учебного года, можно с полной уверенностью сказать, что этот год для Детской школы искусств был весьма продуктивен: участие в Республиканском конкурсе «Новые имена» в городе Якутске и Дальневосточном Региональном дистанционном творческом конкурсе «Утро Родины» в городе Владивостоке, Международном конкурсе по видеозаписям в городе Ставрополе в различных номинациях, Международном детско-юношеском конкурсе рисунка и прикладного творчества принесло нашей школе ряд творческих побед и званий лауреатов и дипломантов разных степеней.

Весенние каникулы двенадцать учащихся школы искусств провели в Мирном, представляя наш город в зональном конкурсе музыкального и изобразительного искусства «Северная звезда – 2017». Кроме удачнинцев и айхальцев в конкурсе принимали участие ребята из городов Мирного, Ленска, поселков Арылах, Светлого, Алмазного, Чернышевского, Сунтар.

28 марта состоялось торжественное открытие конкурса «Северная звезда – 2017» с концертом учащихся и преподавателей Детской школы искусств города Мирного – организаторов конкурса. Были представлены члены жюри, среди них были и удачнинские преподаватели в разных номинациях: Галина Ночевная, Мария Гребнева, Анастасия Боканча и Евгения Божко. Возглавлял жюри в номинациях музыкального направления Сергей Лебедев, преподаватель и заведующий фортепианным отделением Высшей школы музыки города Якутска. Он порадовал слушателей сольным концертным выступлением, в котором прозвучали произведения Фредерика Шопена, Роберта Шумана и Игоря Стравинского.

Во второй половине дня началось прослушивание конкурсной программы в номинации «Народные инструменты», в которой приняли участие Кристина Цымбаленко – аккордеон (Диплом лауреата III степени) и Аслан Сабитов – аккордеон (Диплом лауреата I степени). Также Кристина и Аслан исполнили конкурсную программу дуэтом (Диплом лауреатов I степени), после чего с интересом слушали выступления других конкурсантов.

Вечером прошла акустическая репетиция участников номинаций «Фортепиано» и «Вокал». За ужином дети делились новыми впечатлениями, эмоциями, поздравляли Кристину и Аслана с успешными выступлениями и настраивались на дальнейшие победы.

29 марта конкурсные выступления продолжили участники в номинации «Фортепиано», которые с 7:30 приступили к репетициям. Город Удачный успешно представили: Полина Буринова (Диплом лауреата II степени), Валерия Леготина (Диплом лауреата III степени), Дарья Корчагина (Диплом лауреата II степени), Илья Стеняев (Диплом участника).

Во второй половине дня конкурсные выступления продолжили участники номинации «Вокал». Нашу школу в этой номинации представил Иван Ульмасов (Диплом лауреата II степени).

Конкурс в номинациях изобразительного искусства проходил в два этапа – очный и заочный. Все ребята получили свои задания и успешно с ними справились. Жюри конкурса оценивали работы участников в пяти возрастных группах по номинациям «Живопись», «Рисунок», «Композиция станковая», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура и история искусств». Результаты конкурсных испытаний: Наталья Леготина – сертификат участника; Дарья Новикова – сертификат участника; Татьяна Журун – Диплом победителя II степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» среди учащихся 4-х классов); Елизавета Бойченко – Диплом победителя I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» среди учащихся 4-х классов; Амирхан Файзриев – Диплом победителя I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» среди учащихся 2-х классов.

Председателем жюри конкурса изобразительного искусства была заслуженный работник культуры РФ, руководитель службы качества Детских художественных школ Новосибирской области Елена Шаповалова, преподаватель одной из ведущих художественных школ поселка Краснообск, автор многих образовательных программ и методических пособий.

30 марта в рамках конкурса состоялся концерт фортепианного дуэта преподавателей «Вдохновение» из поселка Светлого, все слушатели смогли насладиться звучанием классической и современной музыки.

Каждый вечер, в свободное от репетиций и конкурсных прослушиваний время, дети находили себе занятия по настроению: играли в игры, читали книги, пели песни, беседовали и веселились.

31 марта председатель жюри Сергей Лебедев провел мастер-класс, поучаствовать в котором он пригласил наших девочек Леру и Полину. Работа над произведениями проводилась в разных направлениях: звукоизвлечение, штрихи, динамика, темпы, педаль, фразировка и многое другое. Для преподавателей изобразительного искусства и гостей конкурса был организован обучающий семинар. Еленой Шаповаловой был проведен мастер-класс по правильному составлению постановки в натюрморте, Елена Геннадиевна продемонстрировала большой архив творческих работ учащихся Краснообской художественной школы, а также очень подробно обсуждались новые образовательные программы в области изобразительного искусства Детских школ искусств и Детских художественных школ.

Чуть позже все преподаватели собрались за «круглым столом» для обмена впечатлениями, говорили об уровне подготовки участников конкурса, высказывали свои пожелания, обсуждали перспективы будущих конкурсов и фестивалей.

Вечером состоялось торжественное закрытие конкурса. В гала-концерте приняли участие лауреаты Полина Буринова, Иван Ульмасов, Аслан Сабитов, Кристина Цымбаленко, Дарья Корчагина. Они исполнили по одному лучшему произведению из своей конкурсной программы. Кульминацией торжественного закрытия стала церемония награждения. Организаторы конкурса подготовили каждому участнику диплом, а лауреатам (победителям) красивые кубки с символом конкурса «Северная звезда – 2017». Дети радовались, поздравляли каждого участника, поддерживали аплодисментами.

После награждения и фотосессии всем коллективом отпраздновали окончание конкурса и победы ребят ужином в кафе.

1 апреля дети не забыли о шутках и веселье. Мальчики проснулись утром как маленькие «кочегары», а девочки весь день отмывались от зубной пасты. Вечером состоялся поход в кинотеатр на веселый мультфильм, а когда вернулись домой, дети дружно и весело поздравили Лерочку Леготину с днем рождения.

2 апреля все готовились к отлету домой и, конечно, не могли уехать из столицы алмазного края без сувениров, этому посвятили весь день, ходили по магазинам, делали фотографии на память на улицах города. Вечером за ужином, подводя итоги нашей поездки, дети говорили, что они все теперь друзья, что будут скучать друг по другу. Видимо поэтому судьба дала нам еще сутки побыть одной большой семьей: вылет домой перенесли на 4 апреля из-за погодных условий. Уже в аэропорту «Полярный» родители наших учащихся встречали всех аплодисментами, которые дети действительно заслужили. В результате этой поездки ребята получили заслуженные награды за свой труд, но не только: они обрели новых друзей, неоценимый опыт в плане профессионализма и готовы покорять новые конкурсные высоты.

Огромную финансовую помощь и поддержку Детской школе искусств оказала администрация города Удачного, за что весь коллектив преподавателей и учащихся школы искусств выражает руководству администрации искреннюю благодарность.

Светлана Гончарова, директор МБУ ДО ДШИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 0,288 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика