Вид на жительство в Российской Федерации

Вид на жительство в Российской Федерации выдается на 5 лет и может быть продлен неограниченное количество раз. Продлевается вид на жительство в Российской Федерации на пять лет.

Для продления срока действия вида на жительство в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства следует по месту своего жительства или по месту выдачи данного документа обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением установленной формы о продлении срока действия имеющего у него вида на жительство в одном экземпляре.

 

ВАЖНО!

Заявление о продлении срока действия вида на жительство в Российской Федерации должно быть подано в территориальный орган МВД России не позднее, чем на 2 месяца до окончания срока действия данного документа.

Совершеннолетним и дееспособным иностранным гражданином указанное заявление подается лично. В отношении ребенка, а также лица, признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, заявление о продлении срока действия вида на жительства подается его законным представителем.

Вместе с заявлением иностранный гражданин должен представить:

  • документ, удостоверяющий его личность и гражданскую принадлежность;
  • имеющийся вид на жительство;
  • фотографию размером 35х45 мм в черно – белом или цветном исполнении;
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства. Данный документ не представляется следующими категориями граждан:

-участниками Государственной программы по оказанию содействия  добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семьи;

-мужчинами, достигшими шестидесяти пяти летнего возраста;

-женщинами, достигшими шестидесяти летнего возраста.

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства не представляется также в случаях, если заявление о продлении вида на жительство представляется в отношении ребенка.

В соответствии со ст. 33.28 Налогового кодекса РФ за продление срока действия вида на жительство взимается государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

Срок рассмотрения указанного заявления и принятия к нему решения не должен превышать 2 месяцев.

При положительном или отрицательном решении по заявлению иностранного гражданина о продлении срока действия вида на жительство в Российской Федерации заявителю направляется сообщение с указанием номера и даты принятия решения.

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,298 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика