Детский отдых в Удачном

На территории муниципального образования «Город Удачный» традиционно в летний период работают детские лагеря дневного пребывания. В этом году в них отдохнут более 600 юных удачнинцев.

Замечательна сама идея создания летних пришкольных лагерей. Вместо сидения дома за компьютером или шатания по улицам в поисках «приключений» школьники получают активный отдых, сочетающий в себе подвижные и интеллектуальные игры, живое общение со сверстниками, здоровое сбалансированное питание и ни минуты на скуку – самый правильный и настоящий отдых для растущего организма, особенно в суровых климатических условиях. А если еще учесть организаторский талант и педагогический опыт воспитателей, то ко всему перечисленному можно прибавить и сугубо творческий подход к каждому в отдельности взятому ребенку.

Финансирование одной из детских оздоровительных площадок из года в год берет на себя компания «АЛРОСА» совместно с профсоюзом «Профалмаз». В первой смене лагеря дневного пребывания «Радуга» при школе № 24 уже отдохнуло 120 воспитанников 6–11 лет. Детская площадка «Радуга» оправдывает все надежды на максимально познавательный и полезный детский отдых: трехразовое питание, оздоровительные и воспитательно-развивающие мероприятия. Вся жизнь лагеря активно протекает по строго разработанному распорядку, а каждый день посвящен определенной теме, например, спорту, любимым сказкам, открытиям, самоуправлению и др. В конце смены самые активные и позитивные школьники награждаются благодарственными письмами и памятными подарками.

На обеспечение занятости и оздоровления детей в 2017 году выделены средства районного бюджета, направленные на организацию лагерей на базе образовательных учреждений города. Одним из таких является профильный детский оздоровительный лагерь «Улыбка» в школе № 19. Любая минута пребывания в нем наполнена радостью, детским смехом и хорошим настроением. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе 6–16 лет и имеет гражданско-патриотическое и экологическое направления. Все мероприятия, проводимые с воспитанниками, дают возможность раскрыть творческие способности ребенка, самореализовать себя в общественно-полезной деятельности. Из многочисленных мероприятий можно выделить участие ребят в городском митинге ко Дню памяти и скорби, экологических флэш-мобах и различных экскурсиях.

Детский лагерь «Калейдоскоп желаний» в школе № 24 в первую смену принял 50 отдыхающих 7–12 лет, среди которых трое детей из семей, находящихся в трудном социальном положении, девять ребят из малообеспеченных и один ребенок, находящийся под опекой. Режим работы организован таким образом, что интеллектуально-познавательные занятия (викторины конкурсы, тематические мероприятия) всегда чередуются со спортивными играми и эстафетами на свежем воздухе. Дети посещали бассейн «Русалочка», городскую детскую библиотеку, Храм имени прп Серафима Саровского. Интересно и занимательно прошел в отрядах Пушкинский день, а празднование Дня России объединило в себе проведение часа патриота, конкурса рисунков и исторической викторины.

Педагоги Центра дополнительного образования г. Удачного организовали детский оздоровительный лагерь «Город чудес». За две смены в нем отдохнуло 78 школьников 6–13 лет. Программа пребывания была насыщена спортивно-развлекательными играми и хореографическими мероприятиями. Юные воспитанники принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов, танцевальных флэш-мобов. Проводились мероприятия, направленные на профилактику мер по пожарной безопасности, дорожно-транспортному травматизму и личной безопасности ребят. Массу впечатлений получили школьники от экскурсии в пожарную часть № 5, ВГСЧ, водоочистную станцию ООО ПТВС.

Не первый год в городе организовывается работа дворовых вожатых. В ЦДО на протяжении трех сезонов в этом движении примут участие 11 активных, коммуникабельных и жизнерадостных старшеклассников. Открытие первого сезона под названием «Шоу Барбоскиных» прошло ярко, весело и позитивно, впрочем, как и остальные мероприятия, приуроченные государственным и республиканским праздникам. На Центральной площади и игровых площадках города ребята организовывают детей для подвижных игр и спортивных состязаний. «Выбивной», «Выше ноги от земли», «Казаки-разбойники», «Светофор», «Перебей цепи» – в них научились играть дети, которые уже на следующий день снова приходят на площадку и приводят своих друзей, а значит усилия дворовых вожатых не напрасны.

Нельзя не сказать об общем оздоровлении детей в лагерях города. Ежедневная витаминизация и строгое сбалансированное питание со свежими продуктами, полезными соками, овощами и фруктами помогают детям прибавить в весе и росте. За высокий уровень творческой активности и общего эмоционального состояния ребят можно поблагодарить персоналы лагерей, включая и опытных поваров школ за вкусно приготовленные блюда.

 

Есть в городе и школьники, кто отдыху в лагере предпочел работу и самостоятельный заработок. Так, в школе № 24, помимо детских площадок, организован «Трудовой десант» из 20 подростков, которые занимаются благоустройством пришкольной территории. Муниципалитетом города задействованы 94 школьника 14–18 лет в трудовых бригадах на уборке и озеленении города, а также студенты филиала «Удачнинский» МРТК, которые принимают участие в озеленении площадей (Комсомольской, Центральной и прихрамовой парковой зоны), посадке деревьев, помогают в уборке территорий города. Также в Удачнинском ГОКе в течение летнего периода 100 рабочих мест предоставлено школьникам, ребята трудятся в качестве рабочих по благоустройству.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 125 | 0,283 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика