ЗОЖ против наркомании и алкоголизма

Как сформировать у наших подростков стремление к здоровому образу жизни? Вовлекать в систематические занятия физической культурой и спортом, и однозначный отказ от табака, алкоголя и наркотиков.

Отделом физической культуры и спорта администрации МО «Город Удачный» ведется активная работа по привлечению жителей города к активному образу жизни. В 2017 году самым массовыми спортивными мероприятиями стали Всероссийский день бега «Кросс нации» и соревнования по велосипедному спорту. За два дня в спортивных забегах и заездах приняли участие около 700 горожан, где были вовлечены жители города разного возраста: от дошкольников до работающей молодежи.

Там, где физическая культура, там не так легко прижиться алкоголю и наркотикам. Очень часто наркомания процветает там, где запущена физкультурно-оздоровительная работа, одна из составляющих здорового образа жизни.

Ярким примером занятия спортом для школьников стала спартакиада работников образовательных организаций северной площадки Мирнинского района. Команды учителей школ п. Айхал и г. Удачного показывают хорошие результаты в волейболе, теннисе, плавании, сдаче норм ГТО и игровой эстафете. Замечательно, что наши педагоги физически подготовлены и подают ученикам хороший пример.

Все острее встает вопрос для специалистов в сфере физической культуры и спорта, какие действия предпринимать, чтобы противодействовать проникновению в нашу жизнь алкоголя и наркотиков, разрушающих здоровье и человеческую личность. Конечно вовлекать в спортивную деятельность. В отличие от других форм досуговой деятельности, спорт имеет физическую составляющую и тем самым является более сильным средством воздействия на растущий организм. Физические нагрузки, оказывая формирующее воздействие на различные системы организма, удовлетворяют и естественную потребность молодого человека в движении. В этом отношении спортивная деятельность может рассматриваться как альтернатива наркотикам, предлагающая вместо иллюзорного решения проблем личного становления реальный путь формирования сильной и здоровой личности.

Марина Мора,

ведущий специалист по спорту и ЗОЖ администрации МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 116 | 0,292 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика