Сияй, свети, гори!

В Удачном зажгли огни на городской елке, дав старт новогоднему настроению и зимнему фестивалю городской среды «Выходи гулять».

Фестиваль проводится в рамках Всероссийского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Не случайно праздник для удачнинцев начался на территории, расположенной в районе Храма им. прп Серафима Саровского, где раскинулась парковая зона. Именно эта площадка была внесена в муниципальную программу «Комфортная городская среда на 2017 год» после инициативы жителей города. В течение года проводились работы по благоустройству парковой зоны. В субботниках по подготовке клумб к озеленению и уборке территории участвовали студенческие отряды и сами удачнинцы. Результатом совместного труда стала облагороженная прихрамовая территория с установленными арт-объектами: «сердцем», «скамьей влюбленных» и светодиодным деревом.

В этот день в густом тумане 46-градусного мороза цветочная крона дерева как солнечный шар играла всеми цветами радуги и создавала праздничное настроение. Вокруг него дружный хоровод водили Дед Мороз, Снегурочка и волонтеры, зазывая всех жителей на праздник: «Удачный, выходи гулять». Оттуда дедушка с внучкой, как и положено сказочным героям, продолжили путь к городской елке на санях, запряженных северными оленями, а указывала им дорогу машина дорожно-постовой службы. На Центральной площади наших героев встречали удачнинцы от мала до велика, матушка-Зима и первые лица города.

Со сцены и.о. главы города Ольга Балкарова выразила надежду, что крепкий мороз зарядит всех только позитивом и хорошим настроением, и поздравила жителей с наступающими праздниками. Директор-координатор предприятий Компании в г. Удачный Александр Махрачев пожелал городу процветания, а жителям здоровья, счастья, успехов и удачи в новом году. Председатель профкома комбината Виктор Иващенко отметил, что праздник удался, на церемонию зажжения главной елки города, которая проводится в Удачном впервые, пришли не только жители, но и вся зима Якутии. Он пожелал горожанам крепкого, как якутский мороз, здоровья, семейного тепла и благополучия.

Усилий Деда Мороза и Снегурочки зажечь елку было недостаточно. Наша лесная красавица оказалась капризной и светить сразу отказывалась, пока не подключились все горожане: «Сияй, свети, гори!» После третьего раза призывы, наконец, услышали энергетики УО ООО «ПТВС», ОФ-12 и администрации города, елочка засверкала разноцветными огнями, как по цепочке на сцене эффектно вспыхнули пиротехнические фонтаны, конфетти-машины и иллюминация города. А Дед Мороз и Снегурочка тем временем пошли в народ заводить хоровод и раздавать детям сладкие угощения. Волонтеры школы № 19 и ЦДО им дружно помогали, устраивая танцевальный флешмоб с развеселившимися горожанами. Те, кто замерз, могли попить горячий чай и полакомиться выпечкой Цеха рабочего питания и предпринимателя города. Кульминацией всего действа стал праздничный фейерверк, который подарили удачнинцам представители бизнеса.

Надо сказать, что внимание малышей и их родителей привлекли красавцы-олени, которые прибыли на праздник из совхоза «Оленекский». Они стали для всех предновогодним чудом, потому как не каждый день встретишь в промышленном городе благородное животное северной тайги. Приезд сказочных оленей стал проявлением доброго отношения и искреннего желания помочь главы Оленька Василия Романова, директора совхоза «Оленекский» Анатолия Егорова и бригадира оленеводов стада № 3 Егора Иванова. Две оленьи упряжки исправно катали детей и вызывали восторг у взрослых, да так, что отогнать от испуганных оленей желающих их потрогать и сфотографироваться было сложно.

Праздник состоялся, и традиционно в его организации и спонсорской помощи были задействованы Удачнинский ГОК, профком комбината, МУП «УППМХ», бизнес-сообщество, Партия «Единая Россия», сотрудники Удачнинского отделения полиции, администрация города, волонтерские группы «Подари улыбку» (рук. Анжела Вайнер), «Импульс» (рук. Эллина Харинчук) и, конечно же, работники Удачнинского отделения КСК АК «АЛРОСА». Выражаем благодарность жителям Оленька и желаем успехов и процветания совхозу «Оленекский» в новом году.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,280 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика