Новая программа привлечет в Мирнинский район инвестиции

В администрации города Удачного состоялось выездное совещание Управления инвестиционного развития и предпринимательства администрации Мирнинского района с участием представителей местного бизнеса.

По инициативе главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова в 2017 году было принято решение разработать программу, направленную на привлечение инвестиций, развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие занятости населения и развитие туризма в Мирнинском районе.

Презентацию проекта этой программы, рассчитанной на 2018–2020 годы, развернуто представил начальник Управления инвестиционного развития и предпринимательства Роберт Муртазин. Он отметил, что при решении программных задач будет оказываться помощь в сопровождении инвестпроектов, проводиться консультационные услуги и разрабатываться бизнес-планы. Как раз такие услуги предоставляет МАУ «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» (г. Мирный, ул. Комсомольская, 29А, тел.: 3-22-33, e-mail: 84113632233@rambler.ru). По словам его директора Ирины Марченко, основная задача Центра – содействие и создание благоприятных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, помощь начинающим в открытии своего дела, просветительско-образовательная деятельность и др.

Также по данной программе планируется предоставлять субсидии на развитие инфраструктуры, на части затрат при договорах лизинга, на уплату процентов по кредитам. Предполагается софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства поселений по приоритетным направлениям. А приоритетными являются: производство товаров народного потребления, продуктов питания, строительных материалов, бытового обслуживания населения, внутренний туризм и другие.

Помимо поддержки предпринимательства будет проводиться обучение безработных граждан, а также организовываться мероприятия по событийному туризму. Роберт Муртазин заверил, что данная программа будет утверждена уже в текущем месяце.

Для представителей малого бизнеса стало хорошей новостью что в Якутии создается региональная лизинговая компания с уставным капиталом 2 млрд рублей. Участниками программы лизинга могут стать индивидуальные и малые предприятия республики, имеющие потребность в приобретении в лизинг высокотехнологичного и инновационного оборудования. Предприниматели смогут заключать договоры лизинга на сумму от 5 до 200 млн рублей.

В ходе совещания на основе доклада Роберта Муртазина и полученной информации Ирины Марченко состоялось предметное обсуждение механизмов реализации программы применительно к местному бизнесу. В частности, удачнинскими предпринимателями задавались вопросы о поддержке продвижения инвестпроекта по созданию тепличного хозяйства, помощи в заполнении дорожной карты, о сопровождении бизнеса бухгалтером и специалистом по кадрам. Была затронута проблема отсутствия государственного регулирования транспортных тарифов при перевозке грузов и социально значимых товаров, о легализации самозанятых граждан, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не платят на сегодняшний день налоги.

По итогам совещания рабочая группа посетила объекты местных товаропроизводителей.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,286 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика