Открылись курсы для людей пожилого возраста

Удачный стал одним из поселений Мирнинского района, где открылись бесплатные курсы пользователей ПК для людей пожилого возраста.

В Центре дополнительного образования желающих постигать основы компьютерной грамотности тепло встретил глава города Артур Приходько:

– Мне вдвойне приятно, что инициатива главы Мирнинского района Ришата Нургалиевича направлена на поддержку жителей старшего поколения, которым сегодня просто необходимо уметь пользоваться компьютером. Эти курсы дадут вам возможность сделать шаг вперед к доступности государственных услуг. С освоением компьютера ваша жизнь наполнится новым содержанием и увлечениями, вы сможете поддерживать связь со старыми друзьями, через Интернет общаться с детьми и внуками. Сейчас и сотовый телефон – это не только звонки и смс, но и прямая доступность к банкам, почте, госуслугам.

Директор ЦДО Ольга Мелихова отметила, что «не первый год учебное заведение сотрудничает с администрацией города по поддержке взрослого населения. Был опыт по обучению компьютерной грамотности, а теперь представилась возможность помочь тем, кому это необходимо».

Преподаватель курсов Анна Бабич познакомила своих студентов с программой обучения, которое начнется с азов освоения операционной системы, потом работы в сети Интернет – браузерах, поисковых системах, соцсетях. И самое главное, они научатся пользоваться порталом Госуслуг, делать онлайн платежи, в личных кабинетах вносить показания приборов учета, записываться на прием ко врачу и т.п.

После торжественного открытия все были приглашены на мастер-класс в кабинет для занятий, где для новичков прошло анкетирование. Анализ анкет поможет преподавателю рационально построить занятия и сформировать три группы, исходя из уровня пользования персональным компьютером.

Среди записавшихся на курсы каждый ждет от занятий новых для себя знаний. С нуля начнет обучение бывший работник гостиницы Римма Кирякова. Георгий Николенко, в прошлом токарь, если с телефоном уже разобрался как пользоваться, то с компьютером есть большое желание научиться и понять, как он работает. А вот Ларисе Ананькиной, работая диспетчером в автобазе, компьютер немного знаком, она хочет свои знания обновить и стать продвинутым пользователем. Какими бы ни были их начальные познания, на занятиях обязательно будут учитываться пожелания обучаемых. Курсы рассчитаны на 16 учебных часов, за которые надо освоить все возможности Интернета, и потом уже самостоятельно продолжать общение с компьютерной техникой.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,289 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика