Роспотребнадзор информирует

Осторожно – клещи!

По сведениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (РОСПОТРЕБНАДЗОР) в последние годы ежегодно за весенне-летний сезон регистрируются укусы людей клещами.

Всего по литературным данным фауна клещей Якутии, имеющие медико-ветеринарные значения, представлена 52 видами: Краснотелковые (Trombiculidae) — 6 видов, гамазовых (Gamasina) — 44 вида, и иксодовые — 2 вида (Жовтый, Плеснивцева, 1986).

Основными переносчиками КВЭ являются представители семейства Ixodidae.

Лабораторией ООИ в 2017 году было исследовано 267 экземпляров иксодид, из них 265 р.Ixodes таежный клещ (I.persulcatus), 1 экземпляр клеща из рода Dermacentor, 1 экземпляр из рода Haemaphysalis, H.concinna, и 1 клещ из подотряда тромбидиформных клещей, на предмет выявления вируса, возбудителя клещевого энцефалита, снятых с людей и домашних животных. По результатам ИФА выявлено 7 положительных находок, из них 2 положительных результата от клещей снятых с домашних животных (Алданский район – 1, Амгинский – 1, Ленский – 1, Чурапчинский – 1, г.Якутск — 3). Все положительные результаты получены от таежных клещей. Так же в ходе лабораторных исследований, методом ПЦР, было выявлено 6 клещей инфицированные ИКБ (г.Якутск -2, Намский, Амгинский, Алданский и Нерюнгринские районы по 1 случаю), и 1 клещ дал положительный результат на ГАЧ (Чурапчинский район).

Всего 2016 году были выявлены 30 положительных результатов КВЭ из 267 обследованных клещей (Алданском и Нерюнгринском районе по 10 положительных случаев, г.Якутск 5 положительных, в Ленском районе -2, в Чурапчинском, Мирнинском и в Нюрбинском районах по 1 случаю). Все исследованные клещи являются таежными клещами (I.persulcatus).

По сведениям Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Якутия) в Мирнинском районе:

Мирнинский район не эндемичен по клещевому энцефалиту. В 2017 году случаи клещевого боррелиоза и клещевого вирусного энцефалита не регистрировались.

Тем не менее, начиная с 2009 года на территории района ежегодно в весенне – летний сезон регистрируются единичные случаи клещевого укуса. Так например в 2016 году зарегистрировано 9 укусов, в 2015году  4 укуса.

В каждом случае нападения клещей пострадавшие осмотрены медицинскими работниками и поставлены на учет.

Наибольшая активность клещей приходится на первую половину лета. Большинство случаев контакта с клещами связано с посещением лесной зоны с целью отдыха.

В прошлые годы акарицидная обработка проводилась только на территориях загородного стационарного летнего оздоровительного лагеря «Орленок» и на территории базы отдыха «Чуолоныр» в преддверии Республиканского национального праздника «Ысыах».

Необходимо отметить хорошую работу администрации МО «Город Мирный», так как только за первое полугодие текущего года акарицидная обработка проведена: на территории Городского парка, на детских площадках и улицах города с массивным озеленением.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита, территориальный отдел Роспотребнадзора по Мирнинскому району предлагает памятку для жителей города и района.

Как избежать укуса клеща:

  1. как нужно одеваться в лес: одежда должна быть светлой и однотонной, с длинными рукавами, лучше всего – с капюшоном, пришитым к куртке (можно также заправить волосы под косынку). Воротники и манжеты должны плотно прилегать к коже, рубашку следует заправить в брюки, а брюки – в ботинки или носки на плотной резинке.
  2. чтобы не принести клеща домой, ведомство советует не заносить в жилые помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы одежды, на которых могут быть клещи.
  3. как вести себя в лесу: нельзя садиться на траву, а стоянки и ночевки стоит устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Каждые несколько часов необходимо внимательно осматривать одежду, кожу и волосы.

 

Если клещ все-таки укусил.

  1. Обратиться в больницу для его удаления.
  2. В течение суток после этого насекомое нужно отправить на исследование в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», чтобы установить, является ли клещ переносчиком клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний. С перечнем лабораторий можно ознакомиться на сайтах территориальных подразделений Роспотребнадзора.
  3. Если же возможность посетить больницу отсутствует, следует снять клеща самостоятельно. Для этого Роспотребнадзор рекомендует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно коже, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. Место укуса нужно продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70%-ный спирт, 5%-ный йод, одеколон), а после этого – тщательно вымыть руки с мылом. Если в коже осталась часть головки или хоботка клеща (она выглядит как черная точка), это место должно быть обработано йодом.
  4. Как вариант – место укуса клеща можно смазать подсолнечным маслом, причем обязательно с использованием резиновых перчаток. Масло закупорит отверстие, через которое клещ дышит, и насекомое вылезет само.
  5. Перед поездкой в эндемичную по энцефалиту зону Роспотребнадзор советует сделать прививку, причем завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию. В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей и здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Признаки заболевания клещевым энцефалитом.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой и рвотой. Еще один признак – мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины и конечностей. Характерно также покраснение кожи на лице и туловище больного.

 

На территории Мирнинского района открыта «Горячая линия» по вопросам КВЭ, вы можете позвонить и проконсультироваться по телефону 3-69-43 по будням с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 17:30мин.

 

 В.Ф. Донская,

заместитель начальника ТО УРПН по РС (Я) в Мирнинском районе

Телефон: 3-69-43

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,272 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика