День открытых дверей в Удачном

19 декабря в Удачном прошел День открытых дверей администрации Мирнинского района.

В здании многофункционального центра вели прием рабочая группа районной администрации с привлечением специалистов из Удачного.

На вопросы горожан отвечали и.о. руководителя Управления Министерства труда и социального развития РС (Я) в Мирнинском районе Серафима Махутова; представитель Управления социальной политики администрации Мирнинского района Светлана Соловьева; главный специалист Управления инвестиционного развития и предпринимательства Мирнинского района Ольга Уткина; главный специалист отдела жилищных отношений КИО Мирнинского района Александр Хаданов; ведущий инспектор Центра занятости населения г. Удачного Елена Сахно; руководитель Клиентской службы в г. Удачном ГУ-УПФ РФ в Мирнинском районе РС (Я) Наталья Линёва.

В этот день удачнинцев интересовали вопросы по выплате алиментов, отсутствию перечисления по жилищному сертификату, о службе в альтернативной армии, о поверке счетчиков на воду, трудоустройстве, о развитии бизнес-идеи по строительству тепличного хозяйства и другие.

По словам Серафимы Махутовой, жители приходят с разными вопросами, порой не касающимися тех служб районной администрации, специалисты которых присутствуют. Тем не менее, все получают консультацию.

– Цель нашей работы – решить все вопросы на месте. Если возникают сложности, то берем этот вопрос письменно на заметку и передаем тем службам, которые могут его решить и впоследствии ответить, – пояснила Светлана Соловьева.

Дни открытых дверей проходят регулярно по утвержденному графику. Специалисты работают во всех поселениях Мирнинского района по социально значимым направлениям: жилищные вопросы, субсидии, инвестиционное развитие и предпринимательство. А вот представители Центра занятости и Пенсионного фонда, как в Удачном, так и в Айхале привлекаются на местах.

Елена Сахно рассказала, что на учете в Центре занятости в большом количестве стоят безработные женщины, а вот мужские вакансии есть, для работы на Верхне-Мунском месторождении приезжают со всей республики.

Наталья Линёва, как представитель Пенсионного фонда, разъясняла посетителям, как удобно пользоваться электронными сервисами, не выходя из дома, например, подать заявление на получение сертификата по рождению второго ребенка. Также специалист отметила, что накануне в школах города были проведены уроки пенсионной грамотности. Старшеклассники узнали, для чего нужен СНИЛС и какие бывают пенсии, а также по каким видам профессий можно выйти на пенсию досрочно.

В Дни открытых дверей администрации Мирнинского района жители смогли задать вопросы разным службам и здесь же получить на них ответы. Удобно и экономит время.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,273 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика