Удачнинцы участвовали в районном празднике Ысыах

12 июня в Светлом состоялся районный Ысыах, посвященный Году консолидации в Республике Саха (Якутия) и 35-летию со дня образования поселка.

По информации пресс-службы МО «Мирнинский район», началось мероприятие с торжественного открытия национального праздника лета с танцами, благословлением, в котором приняли участие представители художественной самодеятельности сельского дома культуры «Биракан» села Сюльдюкар.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов зачитал приветственный адрес от главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, который поздравил всех светлинцев с национальным праздником Ысыах, ставшим общим для всех народов, живущих в многонациональной республике, а также с 35-летием поселка – энергетического центра Западной Якутии.

Праздник украсили своими песнями мужской состав Государственного вокального ансамбля Республики Саха (Якутия) «Туймаада».

В рамках празднования прошли конкурсы запевал осуохая, народного творчества, якутской национальной одежды, спортивные состязания по хапсагаю и мас-рестлингу, национальное многоборье «Эр бэрдэ».

В конкурсе народного творчества «Грани народных талантов» диплом победителя в номинации «Нить традиций» был вручен удачнинскому танцевальному коллективу «Дьэргэлгэн».

Диплом лауреата I степени районного смотра-конкурса национальной якутской одежды в направлении «Стилизованная одежда» получила Светлана Маркова (Удачный).

В соревнованиях по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории до 70 кг победителем и обладателем сертификата на 16 тыс. рублей стал Айсен Егоров из г. Удачного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,283 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика