Об утверждении Положения о порядке подготовки населения в области пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.07.2019 г.                                                            № 364

 

Об утверждении Положения о порядке подготовки населения в области пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный»

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012№ 390 «О противопожарном режиме», Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Уставом МО «Город Удачный»,-

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о порядке подготовки населения в области пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» (Приложение 1).
  2. Рекомендовать организациям, расположенным на территории МО «Город Удачный», независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

2.1. Организовать обучение (проведение инструктажей) населения непосредственно по месту жительства.

2.2. Предусмотреть создание кабинетов (уголков) обучения мерам пожарной безопасности, обеспечив их комплектом учебной, методической литературы и наглядными пособиями.

2.3. Осуществлять пропаганду противопожарных знаний, в том числе с использованием средств массовой информации.

  1. Опубликовать настоящее постановление в порядке, предусмотренном Уставом МО «Город Удачный». Ответственный за опубликование настоящего постановления в соответствии с Уставом МО «Город Удачный» и размещение на официальном сайте МО «Город Удачный» — пресс-секретарь (Исаева В.В.), ответственный за направление настоящего постановления для опубликования на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» главный специалист по ГО, ЧС и ПБ (Шестакова О.С.).
  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству С.В. Брюхову.

 

Глава города                                                       А.В. Приходько

 

Приложение

к постановлению от 02.07.2019 г.  № 364

 

ПОРЯДОК

подготовки населения в области пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок подготовки населения в области пожарной безопасности (далее – Порядок) определяет единый подход к реализации государственной политики в сфере противопожарной пропаганды, а также основные задачи, виды обучения населения мерам пожарной безопасности.

1.2. Обучение населения мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

— обучение мерам пожарной безопасности – специализированный вид образовательной деятельности, при котором обучаемые получают требуемые пожарно-технические знания и приобретают навыки пожаробезопасного поведения в различных условиях;

— противопожарный инструктаж – ознакомление населения, рабочих и служащих с возможными причинами возникновения пожаров, мерами их предупреждения и практическими действиями в случае возникновения пожара, а также с установленным в организации противопожарным режимом;

— пожарно-технический минимум – основной вид обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение уровня технических знаний, усвоение специальных требований пожарной безопасности, соответствующих особенностям деятельности организации, технологическим процессам производства, а также методов использования средств противопожарной защиты.

— обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в ходе проведения противопожарных инструктажей, изучение минимума
пожарно-технических знаний (далее – пожарно-технический минимум),
пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в образовательных учреждениях в процессе повышения квалификации.

— обучение мерам пожарной безопасности осуществляется по специальным программам, согласованным в установленном порядке, которые разрабатываются с учетом особенностей различных категорий обучаемых. Программы обучения, независимо от категории обучаемых, должны содержать следующую информацию:

нормативное правовое обеспечение в области пожарной безопасности;

— права и обязанности граждан и предприятий в области пожарной безопасности, — ответственность за нарушение требований пожарной безопасности;

— правила пожарной безопасности, меры по предупреждению загораний и пожаров с учетом основных причин их возникновения;

1.4. первичные средства тушения огня и противопожарный инвентарь;

1.5. действия при обнаружении загораний и пожаров, порядок тушения огня, спасения людей и имущества;

1.6. оказание доврачебной помощи пострадавшим при пожаре;

1.7. обеспечение мер личной безопасности.

 

  1. Категории лиц, подлежащих обязательному обучению

мерам пожарной безопасности

Учитывая возрастные и социальные особенности, выделяются три основные группы обучаемых.

Первая — воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных учреждений начального, среднего образования и студенты вузов.

Вторая — руководители, рабочие и служащие предприятий различных форм собственности  (далее — работающее население).

Третья (самая сложная группа с точки зрения организации обучения) — население, с которым должна проводиться работа по профилактике пожаров по месту жительства (далее — неработающее население).

 

  1. Основные задачи обучения мерам пожарной безопасности

Основные задачи обучения населения:

изучение основ пожарной безопасности;

изучение норм и требований пожарной безопасности;

изучение правил пожарной безопасности по выполнению норм и требований пожарной безопасности;

изучение мер по предупреждению загораний и пожаров;

изучение порядка действий при возникновении загораний и пожаров;

овладение приемами и способами действий при возникновении загорания и при пожаре;

выработка умений и навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

 

  1. Обучение мерам пожарной безопасности

Обучение мерам пожарной безопасности предусматривает:

4.1. Для работающего населения — проведение противопожарных инструктажей, изучение работниками минимума пожарно-технических знаний по месту работы или в учебных заведениях по специально разработанным и утвержденным в установленном порядке учебным программам.

Обучению мерам пожарной безопасности подлежат все работники и специалисты, в том числе руководители.

Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются на:

вводный противопожарный инструктаж. Совмещается с проведением вводного инструктажа по охране труда и проводится со всеми вновь принятыми работниками независимо от занимаемой должности. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в организации, о чем делается отметка в журнале вводного инструктажа по охране труда;

первичный противопожарный инструктаж. Проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, переводимыми из одного подразделения в другое, прикомандированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику или обучение. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в соответствующем структурном подразделении организации, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

повторный противопожарный инструктаж. Проводится в объеме первичного противопожарного инструктажа один раз в год лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в соответствующем структурном подразделении организации, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

внеплановый противопожарный инструктаж. Проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в соответствующем структурном подразделении организации, при изменении технологических процессов производства, требующих дополнительных знаний мер пожарной безопасности, а также для предупреждения возможности возникновения пожара и т.д., о чем делается отметка в соответствующем журнале;

целевой противопожарный инструктаж. Проводится при выполнении работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы и т.п.), лицом, ответственным за их выполнение, и направлен на обеспечение пожарной безопасности, о чем делается отметка в соответствующем журнале.

Руководители организаций могут вводить дополнительные виды обучения работников с учетом ведомственных требований пожарной безопасности организаций.

Для проведения обучения и инструктажей в организациях оборудуются помещения (классы, уголки) по пожарной безопасности. Указанные помещения (уголки) должны иметь наглядные пособия (плакаты, макеты, и т.п.), содержащие требования пожарной безопасности, а также Правила противопожарного режима в Российской Федерации, ведомственные правила пожарной безопасности, утвержденные в установленном порядке, и соответствующие инструкции.

4.2. Для неработающего населения – проведение инструктажей, бесед, лекций, сходов, просмотров учебных фильмов, посещение пожарных частей, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

В частном жилищном фонде противопожарные инструктажи проводят при осуществлении  поквартирных обходов специально уполномоченные лица (работники администрации поселения, председатели уличных комитетов, представители добровольной пожарной охраны, работники и служащие, осуществляющие обслуживание населения на дому и т.д.). При проведении данной работы осуществляется распространение листовок и другой наглядной агитации, привлекаются средства массовой информации.

В государственном и муниципальном жилищном фонде работниками жилищно-эксплуатационных организаций, прошедшими соответствующее обучение, один раз в год (весной при осмотре жилых зданий) проводится противопожарный инструктаж нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений.

При вселении в жилое помещение жилищная организация обязана провести противопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним лиц о соблюдении ими требований пожарной безопасности.

Для проведения обучения жильцов рекомендуется создавать в
жилищно-эксплуатационных организациях постоянно действующие
учебно-консультационные пункты.

4.3. Для воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся в учебных заведениях — обучение на всех стадиях образования в дошкольных и учебных заведениях.

Обучение учащихся образовательных учреждений мерам пожарной безопасности осуществляется посредством преподавания в рамках уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», проведения тематических творческих конкурсов, спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спорту, экскурсий в пожарно-спасательные подразделения с показом техники, тематических утренников,  тематических игр, викторин, лекций, выступлений, организации работы летних профильных оздоровительных лагерей, создания дружин юных пожарных.

 

  1. Ответственность должностных лиц за организацию

и проведение обучения населения мерам пожарной безопасности

 

Должностные лица, не организовавшие обучение населения мерам пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,297 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика