Как отметили День Олонхо в городской библиотеке

В городской библиотеке № 2 города Удачного прошло мероприятие, посвященное Дню Олонхо в Республике Саха (Якутия), которое отмечают 25 ноября. Именно в этот день в 2005 году ЮНЕСКО включило Якутский героический эпос «Олонхо» в список Шедевров устного и нематериального культурного наследия.

Вниманию учащихся был предложен интересный рассказ об истории якутского эпоса, его сюжете, героях, исполнителях героических сказаний и исследователях, сумевших достойно оценить и сохранить это уникальное наследие устного творчества.

Олонхо – древнейшее эпическое искусство, вершина устной поэзии якутского народа. Жили народы саха на своей родине в очень трудных, суровых климатических условиях. Этот сложный исторический путь якутского народа отразил его богатейший фольклор. В каждой общине был свой сказитель, имевший богатый репертуар. Передаваясь из поколения в поколение, он заменял и литературу, и историю, и семейную хронику, сохранял драгоценные крупицы народного опыта.

Встреча в библиотеке прошла интересно и познавательно. Ребята проверили свои знания в интеллектуальной викторине. Попробовали себя в роли олонхосутов, читая строки по ролям из Олонхо «Нюргун Боотур стремительный».

Большой интерес у читателей вызвала красочно оформленная книжная выставка.

Ведущий библиотекарь Татьяна Дорофеева,

библиотека № 2 г. Удачный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 0,289 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика