Утвержден бюджет города на 2020 год

На утверждение главного финансового документа муниципального образования – бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 – депутаты собрались практически в полном составе. На заседании 20-й сессии также присутствовала и.о. главы города Ольга Балкарова и представитель прокуратуры г. Удачного – помощник прокурора, юрист 1 класса Евгений Костин.

Пояснительную записку к проекту бюджета представила и.о. заместителя главы города по экономике и финансам Виктория Щеглова. Продолжено долгосрочное бюджетное планирование, разработка и принятие муниципального бюджета на 3-летний период. Доходы городского (муниципального) бюджета продолжают сохранять положительную динамику. Расходы бюджета традиционно сформированы в структуре муниципальных программ и непрограммных мероприятий. Всего отражено финансирование 14-ти муниципальных программ: благоустройство, развитие транспортной инфраструктуры (в части содержания городских дорог), культуры, спорта, социальная поддержка населения, работа с молодежью, безопасность жизнедеятельности и другие.

На следующий год бюджет города предложен без дефицита. Общий объем доходов составит 191 672 629,30 рублей, объем расходов – 191 672 629,30 рублей.

Цифры последующих двух лет прогнозируются на увеличение. Общий объем доходов на 2021 год в размере 194 664 337,02 рублей, на 2022 год – 205 257 395,7 рублей. Общий объем расходов на 2021 год в размере 199 677 017,13 рублей, на 2022 год – 217 530 127,23 рублей. Депутаты проголосовали за документ практически единогласно.

Внесены изменения в Положение о налогах и сборах муниципалитета. Приняты ставки земельного налога, среди которых идет повышение по трем видам разрешенного использования земель. По предварительным оценкам, повышенные ставки в целом не приведут к увеличению налоговых платежей. В итоговом документе отражены данные с учетом результатов кадастровой стоимости, которые будут утверждены с 1 января 2020 года.

Следующий вопрос касался школьников и студентов, проживающих на значительном удалении от образовательных учреждений – в Надежном и жилом доме пожарной части. Социальную поддержку в виде бесплатного проезда в городском общественном транспорте сегодня имеют дети из малообеспеченных и многодетных семей. А десять школьников и студентов, не относящихся к этой категории, ежедневно тратят деньги на общественный транспорт. Депутатами принято решение о выделении дополнительной суммы затрат, связанных с предоставлением этим детям бесплатного проезда до школы, тем самым обеспечив доступность образования и внеурочной деятельности.

Ежегодно в конце года утверждаются тарифы на транспортные услуги, оказываемые предприятием «УППМХ». С 1 января 2020 года повышение цен на билеты не предвидится: депутаты утвердили цены на уровне 2019 года. Стоимость билета в городском общественном транспорте останется прежней – 40 рублей, проездного билета «Надежный–Новый город» – 2 тысячи рублей.

Внесены изменения в Положение о порядке оказания адресной социальной помощи в части подачи заявления: добавлен еще один способ – через портал Государственных услуг РФ (https://www.gosuslugi.ru). Также расширен перечень документов, запрашиваемых специалистами муниципалитета по каналам межведомственного электронного взаимодействия, тем самым облегчив сбор пакета документов заявителем.

По повестке дня депутатами были решены вопросы об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на следующий год и внесении изменений в Устав МО «Город Удачный».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,299 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика