О новом дизайн-проекте общественных территорий Удачного

!!! МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЕНО !!!

24 марта 2020 года в 15 часов в актовом зале средней школы № 19 специалисты «Центра компетенций» (г. Якутск) проведут проектный семинар по обсуждению предварительной концепции благоустройства Удачного для участия в 2021 году во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2019 году дизайн-проект, разработанный архитектором Центра, отборочный этап не прошел, теперь «Центр компетенций» представит новую концепцию благоустройства трех общественных территорий, где сегодня расположены Комсомольская площадь, Центральная площадь и детская площадка.

По рекомендации Управления «Центра компетенций», в обсуждении должны принять участие более 100 жителей.

Ниже публикуем эскизный проект, который будет представлен жителям на семинаре 24-го марта.

 

ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

«Центральная Площадь»

При организации площади использовался существующий ландшафт и перепады территории, которые преображены в виде полноценного открытого амфитеатра со множеством окружающих разных зон и зрительских мест. Сцена театра – это есть продолжение террасы существующего рынка. Проектом предлагается вокруг сцены организовать искусственный пруд с фонтанами, который в зимнее время будет использован как каток, так как климат города позволяет кататься на коньке почти всю зиму. На заднем фоне сцены, на пути с террасой рынка до остановки-магазина центральной улицы предусмотрены навесы с качелями. На самой террасе можно организовывать самые разные мероприятия, ярмарки, выставки, небольшие концерты, так как предусмотрены трибуны, также летнее кафе и т. д.

 

«Площадь Попугаевой Л.А.» (ныне детская площадка)

Проектом предлагается переместить памятник Попугаевой Л. А. на место нынешней детской площадки, так у памятника будет своя площадь. Памятник будет на видном центральном месте города. Площадь будет благоустроен новым покрытием из брусчатки, раскладка которого будет напоминать крапинки алмазов, разбросанные по всей территории площади, это будет символизировать нахождение алмазов в Якутии Попугаевой Л. А. По внутреннему контуру предусмотрены скамейки, которые огибают площадь. Также, предусмотрен сухой фонтан на заднем фоне памятника. Площадь будет местом для отдыха, будет открытой площадкой для проведения разных мероприятий.

«Площадь Комсомольская»

Проектом предлагается вернуть на изначальное место «Три Сэргэ» на площадь Комсомольская. Всю территорию площади Комсомольской превратить в парк для активного отдыха жителей города, при этом сохранив всю существующую зелень и использовать существующее бетонное покрытие. Проектом площадь разделен на пять основных зон:

1)детская площадка для детсадовцев с качелями, песочницей и горкой;

2)вторая детская площадка для школьников начальных классов с лабиринтами, зонами для скалолазания и канатными;

3)площадка для подростков для катания на скейтбордах, роллер, вело;

4)площадка для взрослых с разными спортивными зонами;

5)зона открытого театра и мероприятий.

В каждой зоне предусмотрены соответствующие павильоны, где внутри павильонов могут организовываться разные кружки, игры, учебы и т. д. Все зоны гармонично объединены между собой и образовывают единый уютный парк. Также, по всему периметру организована беговая дорожка на две полосы. Фасады окружающих зданий площади проектом предусмотрены с колеровкой на тему местного ландшафта и истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 129 | 0,288 сек
Память: 9.88MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика