Каждый велосипедист обязан знать Правила дорожного движения

12 апреля 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН учрежден новый праздник — Всемирный день велосипеда.

Велосипед имеет 200-летнюю историю, на протяжении которой интерес к нему то возрастал, то угасал. За это время изобретатели создали огромное количество различных видов велосипедов, которые не пользовались особой популярностью по ряду причин: были небезопасны, требовали тщательного ухода и т.д.

Настоящий бум наступил с появлением в 1885 году «безопасного» велосипеда, когда Джон Кемпо Старли представил новую модель «Странник», который имел колеса одинакового размера, а водитель сидел между колесами. С этого времени начинается золотая эра велосипеда.

В начале XX века интерес к велосипедам снова угас, так как популярность приобрели автомобили. Однако в конце 1960-х годов велосипед снова вошел в моду, и с тех пор стал неотъемлемой частью человека, ведущего здоровый образ жизни и заботящегося об окружающей среде.

Сегодня велосипедисты являются полноценными участниками дорожного движения — для них, также как для водителей и пешеходов, существуют требования, которые прописаны в главе 24 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Несмотря на указанные в ПДД ограничения, многие велосипедисты часто нарушают их (одни по незнанию, другие — сознательно). Каждый год на дорогах Якутии велосипедисты попадают в дорожно-транспортные происшествия и получают серьезные травмы. Основные причины ДТП остаются неизменны:

  1. Пересечение проезжей части на велосипеде.

Чтобы избежать аварии, нужно слезть с велосипеда и переходить дорогу как пешеход.

  1. Поворот налево на общих основаниях.

Чтобы избежать аварии, дороги, имеющие более одной полосы для движения в данном направлении, нужно переходить по пешеходным переходам.

  1. Совершение непредсказуемых маневров.

Оборудовать велосипед стоп-сигналами и поворотниками невозможно, поэтому действия велосипедиста часто становятся сюрпризом для остальных участников движения. Чтобы избежать аварии, все маневры необходимо выполнять с крайней осторожностью, информируя других о своих намерениях.

Для обозначения маневра Правилами предусмотрены следующие сигналы:

Остановка — поднятая вверх рука (любая).

Поворот или перестроение направо — вытянутая в сторону правая рука.

Поворот или перестроение налево – вытянутая в сторону левая рука

  1. Пренебрежение светоотражателями и фонарями.

Чтобы избежать аварии, велосипедистам следует сделать себя максимально заметными на дорогах, используя световозвращатели (катафоты) и установив белый фонарь спереди велосипеда, красный — сзади.

Кроме того, велосипедистам, не достигшим возраста 14 лет, запрещается движение по краю проезжей части или по обочине! Данной категории велосипедистов разрешено движение только по тротуарам и в пределах пешеходных зон.

Уважаемые родители, приобретая ребенку велосипед, изучите с ним Правила дорожного движения.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика