Вернуть авиабилет и деньги

Приобрели на семью через сайт авиакомпании билеты к месту отдыха. Планы по проведению отпуска пришлось поменять, а авиакомпания отказала в возврате денег за билеты. Кто прав?

Правоотношения, которые возникли в данной ситуации регулируются отдельными положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» и Воздушного кодекса РФ.    Безусловно пассажир имеет право отказаться от перелета, но возможность возврата уплаченных за билет средств зависит от тех условий, которые содержатся в договоре авиаперевозки.

В случае приобретения гражданином авиабилета с предусмотренной возможностью возврата, размер этой суммы зависит от того, насколько заранее пассажир заявил о своем отказе от рейса. В случае же если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы, то при его расторжении уплаченная сумма не возвращается.

Возможность вернуть невозвратный билет закон предусматривает только в исключительных случаях, например, из-за болезни пассажира, членов его семьи, смерти близких родственников.

Или когда произошла отмена, задержка рейса, изменение маршрута перевозчиком, перенос вылета на другие сроки.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, а потому провозная плата подлежит возврату. Также как и в случае вынужденного отказа пассажира по данным причинам от внутренней воздушной перевозки.

В случае, если все-таки возник спор о возврате уплаченной за билет суммы, он подлежит  разрешению в досудебном и судебном порядке. На первоначальном этапе в адрес авиакомпании необходимо направить  досудебную претензию. И если результаты ее рассмотрения не устраивают гражданина, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Прокуратура г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,283 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика