Уступи дорогу пожарному автомобилю!

На автодорогах часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. От скорости их прибытия на место пожара напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь машинам пожарной охраны. Результат – пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС, спасти людей, потушить пожар.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой. Это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

ПЧ-5 города Удачный обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

— при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта;

— запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

— приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

— выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Уважаемые автомобилисты! Будьте внимательными на дороге. Обратите внимание, как припаркован ваш личный транспорт. Не мешает ли он проезду других машин и не загораживает ли дорогу к подъезду.

Помощь может понадобиться каждому. Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона службы спасения! Четко сообщите город из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.

С мобильного телефона:

  • Пожарная часть г. Удачный диспетчер «01», 5-70-44
  • «101» — ЦППС г. Мирный
  • «112» (единый номер служб спасения)

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ-5 г. Удачный А.С. Битюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,331 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика