Ликвидация несанкционированных свалок в Удачном

На днях удачнинская администрация организовала ликвидацию нескольких свалок в черте города. На расчищенных от отходов территориях установили видеонаблюдение. Теперь нарушителей будут наказывать рублем.

Ежегодно на окраинах города вырастают несанкционированные свалки, как правило, за гаражами или дачами. Ежегодно на ликвидацию этих свалок направляются деньги из бюджета, которые можно было потратить на благоустройство Удачного. Но если не вывозить эти отходы, город в них просто «увязнет».

По мусору видно, что его оставляют не случайно, а привозят к стихийно-организованному месту намеренно: автозапчасти, остатки старой мебели, шины, строительные материалы и прочее. Ущерб природе от таких отходов наносится немалый: загрязняется вода, почва, атмосферный воздух. Горожане дышат этим воздухом, пользуются водой, собирают рядом грибы и ягоды. Такое скопление мусора еще и пожароопасно – в любой момент свалки могут загореться.

Вывоз отходов – услуга платная, а владельцы гаражей платить не спешат.

Необходимо организовать вывоз мусора с территории гаражей официально, заключив собственникам гаражей договоры на предоставление данной услуги с региональным оператором (ООО «МПЖХ» г. Мирный). Администрация города готова помочь с обустройством мест сбора ТКО и обеспечением мусорными контейнерами. Но с 1 января 2019 года, когда вступила в силу реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, владельцы гаражей на контакт не идут и продолжают захламлять близлежащие территории.

Чтобы выйти из замкнутого круга, представители муниципалитета и регионального оператора пригласили владельцев гаражей обсудить данную проблему и начать уже действовать в рамках обязательств арендаторов участков земли, занятых гаражами. Собрание получилось малочисленным. Тем немногим, кто пришел, было разъяснено о необходимости заключения договоров на вывоз мусора и административной ответственности за несанкционированное размещение отходов.

Для заключения договора владельцам гаражей необходимо обратиться к региональному оператору ООО «МПЖХ». Справки по телефону: 4-70-17 (г. Мирный).

Также вся информация о заключении договоров есть на официальном сайте – http://ooompgh.ru/tko/

Напомним, что в Удачном регионального оператора ООО «МПЖХ» (г. Мирный) представляет оператор по ТКО (вывоз/сбор мусора) МУП «УППМХ».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,294 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика