В условиях тумана снижайте скорость и повышайте внимательность на дороге

В условиях тумана и гололеда стаж вождения и технические возможности даже самых передовых марок автомобилей сводятся к минимуму. Здесь на первое место выступают аккуратность, благоразумие, внимательность и неторопливость тех, кто управляет источником повышенной опасности или передвигается пешком. Когда наступают морозы, в первое время водители ведут себя более осторожно. Однако, привыкнув к управлению автотранспортом в условиях якутской суровой зимы, наступает период, когда они, несмотря на туман и гололед, пытаются «ехать с ветерком», создавая при этом опасность не только для себя, но и для других участников дорожного движения.

Столбик термометра в большинстве районов Якутии опустился ниже отметки 40 градусов, а многие населенные пункты региона накрыла пелена тумана. Часто причинами дорожных происшествий в зимний период являются превышение скорости, непредоставление преимущества в движении, несоблюдение дистанции и интервала между транспортными средствами. В условиях недостаточной видимости такие нарушения еще больше осложняют ситуацию на дорогах.

При таких обстоятельствах следует запомнить и соблюдать несколько правил и рекомендаций:

— главная и самая надёжная рекомендация, касающаяся езды в туманную погоду — воздержаться от такой поездки;

— если возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды при неблагоприятных погодных условиях является значительное снижение скорости движения;

— обязательно обозначьте себя. Требование о включении габаритных огней, фар ближнего света или противотуманных фар также является немаловажным. При вынужденной остановке, включайте аварийную сигнализацию, а при выходе из машины наденьте жилет со световозвращающими элементами.

— это же правило касается и пешеходов – помогите водителю заблаговременно увидеть вас при переходе дороги или при движении вдоль проезжей части (при отсутствии возможности движения по тротуару) — возьмите с собой предметы со светоотражающими элементами и обеспечьте их видимость водителям транспортных средств.

— избегайте внезапных маневров – другие участники дорожного движения должны видеть, что вы собираетесь совершить обгон, перестроение, остановку и т.д.

Соблюдайте ПДД, будьте предельно внимательными за рулем и при переходе проезжей части.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,303 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика