ОГИБДД: дорогу маленькому пешеходу!

В Якутии проходит 4-й этап профилактического мероприятия «Внимание-дети!», призванный активизировать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За 11 месяцев 2020 года в Мирнинском районе зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 9 несовершеннолетних: 6 из них были пешеходами, 3 – пассажирами транспортных средств. 5 из 6 ДТП с пешеходами произошли по собственной неосторожности детей.

Пешеход – полноценный участник дорожного движения, и от его поведения на дороге безопасность зависит в той же мере, что и от действий водителя. Поэтому очень важно, чтобы пешеходы во время передвижения были внимательны, осторожны и соблюдали Правила дорожного движения.

Задача взрослых, в первую очередь родителей – научить детей не просто бездумно соблюдать Правила дорожного движения, но и осознавать их в полной мере, понимая, что и для чего нужно.

Начинайте обучать детей безопасному поведению на дороге с самого раннего возраста. По мнению психологов, самое оптимальное время для этого 3–4 года, тот возраст, когда малыш начинает активно познавать мир. Конечно, в таком возрасте ребенок может усвоить лишь самые простейшие правила: крепко держать взрослого за руку, когда идешь по тротуару, переходить дорогу по пешеходным переходам и только на зеленый сигнал светофора. Но именно этот возраст самый благодатный для того, чтобы «заложить» в сознание маленького человека важность соблюдения определенных правил.

Помните: на дороге нет главных и второстепенных участников движения. На дороге все равны, у каждого есть права и обязанности, и от того, насколько неукоснительно каждый из нас будет выполнять требования Правил дорожного движения, зависит безопасность на дороге.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,278 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика