Отчеты бюджетных учреждений за 2020 год

Город Удачный завершил отчетные заседания коллегии при главе Мирнинского района, которые прошли в едином формате видеоконференции.

По итогам работы за 2020 год выступили руководители бюджетных учреждений города, отметили основные достижения и проблемные вопросы, которые требуют решения уже в текущем году.

Средняя школа № 19 им. Л.А. Попугаевой готовится отметить 50-летний юбилей. Наблюдается положительная динамика численности учащихся, которая достигла 900 детей. Педагогический состав стабильный, все вакансии закрыты. Независимая оценка качества образования показала высокий уровень удовлетворенности родителей. Несмотря на сложности в дистанционной подготовке к ЕГЭ, выпускники 2020 года показали достойные результаты, 53 % из них – нынешние студенты, обучающиеся на бюджетной основе. В 2020 году школа стала лучшим образовательным учреждением Мирнинского района (премия 100 тыс. р.), получила федеральный Грант «Кадры для цифровой экономики» (4 млн р.), работала в качестве региональной и муниципальной инновационной площадки по внедрению Цифровой образовательной среды. В 2021 году планируется получение лицензии на обучение по специальности «водитель категории «В» и, наконец, начало работы «Автошколы 19». Требуется обеспечить общежитием с мебелью вновь прибывающих педагогов. Есть необходимость в ремонте, в частности восстановлении наружного освещения школы.

В средней школе № 24 обучается 836 детей, по сравнению с прошлым годом по численности добавился еще один класс. В педагогический коллектив влились новые учителя – русского языка и литературы, физической культуры, технологии, по программе «Земский учитель» закрыта вакансия учителя биологии. Реализация программы «АЛРОСА-класса» из-за пандемии приостановлена. Отмечены высокие показатели ГИА-2020, выпустилось 8 медалистов, 48 % выпускников получили аттестат на «4» и «5». Текущие ремонтные работы проведены в полном объеме. Планируется обновить фасад здания и другие работы по капитальному ремонту. В связи с этим необходима корректировка с летней оздоровительной кампанией, в плане размещения детской площадки. В 2021 году школа начинает участвовать в нацпроекте, будут открыты кабинеты «Точки роста» в новом формате, на ремонт данных кабинетов также запланированы районом финансовые средства. Есть проблема с системой отопления, которую нужно решить оперативно, так как в классах холодно, и, возможно, нужен ремонт окон.

Филиал «Удачнинский» МРТК в прошлом году обучал 163 студента по пяти профессиям и одной специальности. Острый вопрос педагогического обеспечения был решен за счет привлечения преподавателей из других филиалов на основе применения дистанционных технологий. План по приему был выполнен на 100 %. Успеваемость по итогам ГИА – 100 %. Производственную практику в Удачнинском ГОКе проходили 76 студентов и 32 – в Удачнинском отделении АН ДОО «Алмазик». Занятость выпускников составила 84 %, 5 человек продолжают учебу в вузах. Работа филиала отмечена как стабильная. В этом году филиал вошел в программу сотрудничества с Татарстаном по обучению дополнительным профессиям (короткие программы). Семь лучших студентов из Удачного получат дополнительные профессии в Татарстане. Студенты МРТК – постоянные участники городских мероприятий и акций.

Центр дополнительного образования пополнился 4-мя педагогами. Открылись новые студии, организована группа кратковременного пребывания детей в возрасте от 4 до 5 лет. Несмотря на то, что с марта ЦДО ведет дистанционное обучение, охват допобразованием составил 1192 чел., в том числе 107 дошкольного возраста. С октября 2020 года Центр является инновационной базовой районной площадкой «Волонтерский центр по развитию социально-значимой активности детей и молодежи», проведены конференции, семинары. Прошел летний ремонт в хореографическом зале, замена окон в спортзале и дверей актовом зале. Требуется частичный ремонт актового зала, установка пожарных извещателей. Изменится схема летнего отдыха: на базе ЦДО будет организован лагерь труда и отдыха.

В Детской школе искусств обучение ведется в две смены по 6-ти специальностям, всего 250 учащихся. Педагогический коллектив по-прежнему испытывает кадровый «голод»: не хватает преподавателей фортепиано, духовых и струнных инструментов. Художественное отделение пополнилось молодым преподавателем. В течение года учителя и их воспитанники участвовали во Всероссийских, международных и республиканских конкурсах, проводили выставки работ. Два выпускника поступили в профессиональные вуз и ссуз на факультеты изобразительного искусства и дизайна. Отмечено, что в связи с введением ограничительных мер, ДШИ Удачного одна из первых перешла на дистанционное обучение. Педагоги разработали свои программы, которые были адаптированы в республике и рекомендованы в других школах. Что касается приобретения акустического рояля, то, скорее всего, заявка на финансирование будет перенесена на 2023 год.

Библиотеки города за прошлый год сохранили основной контингент читателей и готовы дальше вести работу по привлечению новых читателей. Из-за пандемии проводили мероприятия в дистанционном формате, с 6 июля запустились в очном, но без читального зала. Руководители библиотек города просят поддержать их в плане финансирования по закупу новых книг и подписки периодических изданий. В недельный промежуток без интернета в городе многие вспомнили про библиотеку, приходили за книгами семьями, брали познавательную литературу для выполнения домашних школьных заданий, посещение увеличилось в разы. Районным Управлением культуры отмечено, что библиотеки Удачного работают стабильно и комплектование новыми книгами и периодикой будет хорошим подспорьем в дальнейшей работе.

Аптека № 120 (МУП «Центральная аптека № 66) переехала в новое помещение здания РУС. Экономия оплаты за коммунальные услуги, отопление составила около 60 %. 2020 год начался тяжело, отсутствовали средства индивидуальной защиты, антисептические средства и лекарственные препараты. На данный момент положение выровнялось, наблюдается единичный дефицит лекарственных препаратов, но по утвержденному перечню лекарства от коронавируса есть. Вопрос об открытии аптечного пункта в здании АГБ на данный момент согласовывается с руководством больницы.

По информации Айхальской городской больницы, в Удачном прошли лечение COVID-19 амбулаторно 564 чел., в стационаре – 78, проведено 699 КТ исследований. Минимизирован кадровый потенциал, укомплектованность врачами составляет 63 %, среднего медперсонала – 58 %, большой коэффициент совместительства. Проведены ремонты кровли, системы канализации др. Есть проблемы с существующим компьютерным томографом, который выходит из строя уже в 3-й раз. Больница благодарит АК «АЛРОСА», Удачнинский ГОК за решение проблем в обслуживании. Кредиторская задолженность в 30 млн р., которая была принята при присоединении УГБ, погашена. По стратегии развития здравоохранения планируется приобретение 64-срезового томографа, оборудования и проведение ремонта лечебного корпуса поликлиники.

Рост преступлений в сфере коммуникационных технологий, как утверждают в Удачнинском отделении полиции, произошел на 220 %. Подавляющее большинство нераскрытых преступлений связаны именно с этой сферой. Десятки миллионов рублей отправляют доверчивые удачнинцы мошенникам. В 2020 году не допущено краж автомототранспорта, грабежей, разбоев и вымогательств, преступлений, совершенных несовершеннолетними, произошло 1 убийство. К административной ответственности привлечено 8 лиц за нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», проведена профилактическая работа о недопустимости продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Личный состав УОП компетентный, способен справляться с большим объемом задач. Для города стоит острый вопрос по сохранению численности отделения.

Отмечено, что к концу марта начнет функционировать оборудование, закупленное администрацией Мирнинского района, по оказанию госуслуги – выдачи загранпаспортов жителям Удачного и Айхала.

В четырех детских садах АН ДОО «Алмазик» среднесписочное количество детей уменьшилось – 687 (было 761). Снизилась и численность детей в очереди. В 2020 увеличилось отчисление воспитанников. В д/с «Сказка» произведен внутренний ремонт помещений и заменено 8 прогулочных беседок. Также проведен ремонт в д/с «Звездочка». Проблема в разрушении бетонированных покрытий площадок, также не соответствует требованиям покрытие спортивных площадок. Необходим ремонт бассейнов с установкой рециркуляционной системы, так как старая требует периодической смены воды.

В завершение коллегии руководителям бюджетных организаций напомнили о необходимости участия жителей в предстоящей Переписи населения, в том числе и через портал «Госуслуги», а также активной работы по привлечению населения к вакцинации против коронавирусной инфекции, чтобы ослабить ограничительные меры, от которых и так все устали. Глава города Удачного Артур Приходько озвучил острые проблемы, решение которых в компетенции Республики, часть из них будет задана на отчете Правительства Якутии 16 февраля. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов поблагодарил всех за работу в 2020 году, который завершили неплохо по всем показателям, и выразил надежду, что иммунизация населения отодвинет проблему распространения коронавирусной инфекции на задний план.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,284 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика