О Программе по переселению из районов Крайнего Севера в 2021 году

Граждане, которым предстоит переселение из районов Крайнего Севера, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены по такой характеристике на учет. Для них государство предоставляют субсидии в случае переезда на новое место жительство.

Суть программы переселения с Крайнего Севера

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

-состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

-норматива общей площади жилого помещения в размере 33-х квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42-х квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человека.

-норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

-норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Условия выдачи сертификата на переселение

Основания для предоставления сертификата на государственную субсидию регламентируются     ФЗ №125.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

 

 

Требования к претендентам на переезд из районов Крайнего Севера

Для участия в государственной программе претендент должен соблюдать следующие условия:

Дата прибытия в район Крайнего Севера Не позднее 1 января 1992 года
Стаж работы Не менее 15 лет при предоставлении официальных доказательств.
Статус Отсутствие жилых помещений в собственности на территории РФ
Нуждаемость Постановка гражданина или семьи на учет по месту проживания как нуждающегося в улучшении жилищных условий при отсутствии площади или имущества в собственности.
Инвалидность При установлении на основании медицинских показаний 1 или 2 группы, если ухудшение здоровья произошло при трудовом увечье, если стаж по месту этой работы составляет не менее 15 лет.

 

Порядок участия в программе переселения с Крайнего Севера

Для того чтобы гражданина приняли в программу, необходимо выполнить следующие условия:

Заявление Подача заявления и документов осуществляется в период с 01 января по 01 июля.
Принятие решения В срок до 1 августа ведется обработка документов, составляется список граждан, которые нуждаются в переселении. Осуществляется извещение кандидатов о принятых решениях в отношении каждого участника программы. Списки составляются на основании требований ФЗ «О жилищных субсидиях».

По всем интересующим вопросам звоните

в отдел жилищно-коммунального хозяйства

по телефону 5-11-12, добавочный 121

28 комментариев к «О Программе по переселению из районов Крайнего Севера в 2021 году»
  • Подскажите, если у меня 33 статья, то меня не поставят на очередь?

  • Добрый день! У МЕНЯ СТАЖ В КОМПАНИИ АК АЛРОСА 42 ГОД. ДОМ У НА АВРИЙНЫЙ,ПРОДАТЬ Я НЕ МОГУ. МОГУ — ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СУПСИДИЮ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

    Александра Евгеньевна |
    • Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел ЖКХ администрации МО «Город Удачный» по телефону 5-11-12*121, приемные дни понедельник — среда с 09.00 до 12.30 часов

  • Добрый день. Я имею 1/3(15 кв.м) в квартире в районе прировненном к Крайнему Северу. Проживаю в Архангельске с момента рождения , 57 лет. Рабочий стаж 35 лет. В 2022 году взяла ипотеку и приобрели с дочерью студию в долевой собственности в Подмосковье. Сейчас хочу уволиться и переехать туда жить. Но пенсии не хватит даже на платеж по ипотеке. Даже если дочь будет платить половину, все равно не хватит. Хотела поучаствовать в программе переселения с Севера. Так как имею за пределами Севера не 33 кв. м, а всего лишь 14. Подскажите имею ли я право на субсидию?

    • Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел ЖКХ администрации МО «Город Удачный» по телефону 5-11-12*121, приемные дни понедельник — среда с 09.00 до 12.30 часов

  • Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, если человек стоит на очереди по выезду ,может ли он быть созаемщиком по ипотеки ?

    • Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел ЖКХ администрации МО «Город Удачный» по телефону 5-11-12*121, приемные дни понедельник — среда с 09.00 до 12.30 часов

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда идти писать заявление о переселении из районов крайнего Севера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 130 | 0,328 сек
Память: 9.96MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика