Что такое самоспасатель и как им пользоваться?

Никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. А потому лучше быть готовым к ним, это поможет не растеряться в критический момент, помочь себе и близким. Каждому будет полезно знать, что такое самоспасатель и как им пользоваться.

Самоспасатель – это специальное приспособление, способное обеспечить человеку индивидуальную защиту органов дыхания и зрения (СИЗОД) во время эвакуации при ЧС из любого здания, будь то жилой дом, учреждение или производственное помещение.

При пожаре человек погибает или получает серьезные проблемы со здоровьем именно из-за продуктов горения, которые являются токсичными. Именно поэтому так важно защитить себя в первые минуты, успеть эвакуироваться или, в крайнем случае, продержаться до приезда спасателей.

Правила противопожарного режима РФ предписывают организациям и учреждениям, расположенным в высотных зданиях, иметь средства индивидуальной защиты для всех сотрудников. К таким учреждениям относятся гостиничные комплексы, дома инвалидов, интернаты для престарелых, учреждения культуры и спорта.

Само устройство включает в себя следующие элементы:

– капюшон, которому не страшны высокие температуры;

– полумаску, в которой имеется клапан для дыхания;

– патрон фильтрации или баллон с кислородом;

– чехол для хранения.

Очень важно не поддаваться панике, действовать четко, быстро! Как можно скорее надеть на себя средство защиты и помочь при необходимости другим.

При использовании самоспасателя нужно учитывать, что время его действия не безгранично, чаще всего срок службы в экстремальных условиях не превышает получаса. Именно за это время нужно успеть покинуть опасную зону. Есть модели, время действия которых и того меньше. Все это указано в инструкции – нужно заранее с ней ознакомиться, а заодно и узнать, как пользоваться средством, поскольку АО время ЧС на такие манипуляции не будет ни минуты.

Капюшон имеет яркий цвет, что позволяет спасателям ориентироваться даже при плохой видимости и вовремя заметить человека, нуждающегося в помощи.

Все изделия обязательно соответствуют ГОСТу, согласно которому есть параметры, они должны соблюдаться изготовителями таких приспособлений.

Срок годности таких устройств не превышает 5 лет. После этого срока неиспользованные изделия должны быть утилизированы. Поэтому при покупке таких устройств нужно обращать внимание на дату изготовления. Ведь иногда от этого может зависеть жизнь человека.

 

Уважаемые граждане!

ГПС Якутии напоминает, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану.

 

Номера телефонов: пожарной охраны «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб «112»

 

Инструктор ПП Анастасия Битюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,297 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика