Ответы ПТВС на вопросы от жителей г. Удачного по общедомовым приборам учета (ОДПУ)

  1. Почему перерасчет только в декабре. В летний период начислений не должно быть. И если продадут квартиру в середине года, как будет произведен возврат излишне оплаченной суммы. Почему не могут проводится начисления по ОДПУ по отоплению ежемесячно или 2 раза в год.

Ответ: Перерасчет проводится один раз в год в соответствии с постановлением правительства 354 от 06.05.2011г.  Возврат излишне оплаченных средств произведен не будет. П. 2 Постановления правительства № 603, Решение об изменении порядка оплаты коммунальных услуг принимается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

  1. Каким образом при проведении начислений по холодной и горячей воде по показаниям ОДПУ отделяют собственников с ИПУ и без них.

Ответ: Собственники имеющие ИПУ рассчитываются по данным приборам, собственники без ИПУ рассчитываются по нормативу, данные показания суммируются и отнимаются от показаний ОДПУ. Разница по ХВС и ГВС выставляется всем собственникам на ОДН.

  1. Почему стоимость за установку приборов учета поделили согласно занимаемой площади, а не количества собственников?

Ответ: П. 38(1) Постановления № 491. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

  1. В квартире не установлены ИПУ, являюсь собственником оплату провожу по нормативу, правомерно ли дополнительное начисление холодной и горячей воды.

Ответ: Данное начисление правомерно, так как оплата производится за обще домовые нужды  ОДН. П. 40 № 354, потребитель вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). 

  1. В квитанции указана только стоимость за ПУ, за что еще нам придется заплатить?

Ответ: На сегодняшний день в квитанции ООО «ПТВС» указана стоимость за ОДПУ с рассрочкой платежа на 5 лет.  Дополнительные расходы, связанные с эксплуатацией ОДПУ такие как плановые поверки приборов, технические осмотры, замена комплектующих деталей, ремонт или замена прибора собственники будут оплачивать обслуживающей организации (МУП УПЖХ).

  1. В нашем городе организация по обслуживанию домов не может нормально подъезд помыть, а вы им передали общие приборы учета.

Ответ: ОДПУ были переданы собственникам жилых помещений МКД в составе общедомового имущества , а так как в минимальный перечень обслуживания МКД входит обслуживание ОДПУ организация по обслуживанию домов приняла на себя обязательства по содержанию ОДПУ на вашем доме.

  1. Я заинтересован в установке на мой дом ОДПУ, понимаю что УПЖХ не способна содержать сети нашего дома в хорошем состоянии и мы будем нести всевозможные потери. При установке коллективных приборов на дом, проводили ваша организация обследование сетей внутри дома?

Ответ: Границей балансовой и эксплуатационной ответственности между собственниками вашего МКД и РСО является стена дома. Собственники  внутридомового имущества к которому относятся все внутридомовые сети несут бремя ответственности за их содержание.  Проект на установку ОДПУ на ваш дом был согласован с органами местного самоуправления МО г. Удачный и  МУП УПЖХ организацией которая наделена полномочиями обслуживать внутридомовые сети вашего дома.

  1. Из под нашего дома течет как из под той коровы , вы специально установили на на нем ваши приборы? Почему не отремонтировали сети? Удачный д 1.

Ответ: В соответствии с п. 12 ст. 12 ФЗ № 261, РСО обязано устанавливать приборы учета в случаях если собственники помещений в многоквартирных домов не установили ОДПУ самостоятельно.

Собственники  внутридомового имущества к которому относятся все внутридомовые сети несут бремя ответственности за их содержание. Проект на установку ОДПУ на ваш дом был согласован с органами местного самоуправления МО г. Удачный и  МУП УПЖХ организацией которая наделена полномочиями обслуживать внутридомовые сети вашего дома.  

  1. Прошу на доске объявление предоставить разъяснения о начислениях по всем позициям.

Ответ: Все разъяснения по начислениям будут предоставлены жителям в ближайшее время.

  1. Как вы могли установить приборы учета на 12 дом зная, что мы на протяжении многих лет в зимнее время проливаем в канализацию чтобы нас не затопило?

Ответ: В соответствии с п. 12 ст. 12 ФЗ № 261, РСО обязано устанавливать приборы учета в случаях если собственники помещений в многоквартирных домов не установили ОДПУ самостоятельно. 

Границей балансовой и эксплуатационной ответственности между собственниками вашего МКД и РСО является стена дома. Собственники внутридомового имущества, к которому относятся все внутридомовые сети несут бремя ответственности за их содержание.  Проект на установку ОДПУ на ваш дом был согласован с органами местного самоуправления МО г. Удачный и МУП УПЖХ организацией которая наделена полномочиями обслуживать внутридомовые сети вашего дома.

  1. На доме установлен ОДПУ, расчет оплаты произведен исходя из норматива. Почему? Норматив на 1/12 отменен, остался только на отопительный период.

Ответ: Перерасчет проводится один раз в год в соответствии с постановлением правительства 354 от 06.05.2011г.  Возврат излишне оплаченных средств произведен не будет. Ежемесячные начисления по ОДПУ производиться могут при условии принятия такого решения собственниками на ОСС. Перерасчет два раза в год производиться не может.

          

  1. Как узнать, где именно установлен ОДПУ для моего дома, и кто отвечает за представление доступа к ОДПУ, если я как собственник хочу его посмотреть?

Ответ:  Для этого вам необходимо позвонить на телефон диспетчерской службы  МУП УПЖХ 5-00-43 и оставить заявку, также вы можете позвонить на телефон диспетчерской службы УО ООО «ПТВС» по телефону 5-41-31 мы примем вашу заявку и передадим ее в МУП УПЖХ, на согласованную дату вам будет предоставлен доступ в узел учета.  

  1. Есть приборы учета в квартире, почему я должен платить за соседа у которого их нет?

Ответ: Собственники имеющие ИПУ рассчитываются по данным приборам, собственники без ИПУ рассчитываются по нормативу, с учетом повышающего коэффициента или без него, данные показания суммируются и отнимаются от показаний ОДПУ. Разница по ХВС и ГВС выставляется всем собственникам на ОДН.

  1. Планирую продать квартиру, должен буду разово заплатить за установку приборов или эта плата перейдет на нового собственника?

Ответ: Плата за установку ОДПУ рассчитана равными долями в течении 5 лет, при смене собственника оставшаяся часть перейдет к нему. 

  1. Можно ли на наш дом не устанавливать приборы учета? Мира д. 11

Ответ:  Согласно Части 9 статьи 13 закона 261-ФЗ на ваш дом в обязательном порядке будет установлен ОДПУ.

  1. Почему РСО не собирало собственников и само решило установить ОДПУ?

Ответ: Установить ОДПУ должны были собственники помещений за свой счет согласно п. 12 статьи 13 261-ФЗ. Собственники приборы не установили в связи с этим приборы учета должна установить организация которая осуществляет снабжение ресурсами и имеет непосредственное присоединение к внутридомовым инженерным сетям согласно п. 9 статьи 13 261 – ФЗ. Собственники об этом были уведомлены.

  1. Почему собственники помещений должны оплачивать проливы воды (под 25 домом несколько дней бежит вода, УПЖХ на звонки не реагирует).

Ответ: Внутридомовые сети 25 дома являются общедомовым имуществом собственников помещений. Если обслуживающая организация не реагирует на ваши звонки, вам необходимо обратиться в Администрацию г. Удачный.

  1. Почему собственники помещений должны оплачивать за тех, у кого нет п/у. Часто у таких прописано 1- 2 чел., а проживает по 5-8 человек.

Ответ: На ваш вопрос предлагаем направить в адрес УО ООО «ПТВС» заявление с указанием таких адресов. Наши специалисты совместно с МУП УПЖХ и участковым УВД проверят фактическое проживание людей по данным адресам.

  1. Одинакова ли плата за ОДПУ для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Ответ:. Сумма расходов за установку приборов учета, подлежащая возмещению собственников, определяются в зависимости от доли в праве общей собственности на общее имущество дома. Другими словами определяется как доля вашей квартиры или принадлежащего вам нежилого помещения в общей площади дома, а далее данная доля умножается на стоимость прибора. То есть, распределение между собственниками подлежащей возмещению суммы производится пропорционально площади квартиры или нежилого помещения, а не количеству квартир. Согласно п.38(1) Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 и ст.37 Жилищного кодекса РФ

  1. Могут ли потребители отказаться от расчетов, проведенных исходя по ОДПУ?

Ответ: Потребители не могут отказаться от таких расчетов.

  1. Получил счет на оплату расходов по установке ОДПУ, но квартиру планирую продать. Кто обязан оплатить расходы после купли-продажи?

Ответ: Плата за установку ОДПУ рассчитана равными долями в течении 5 лет, при смене собственника оставшаяся часть перейдет к нему. 

  1. Почему собственники должны платить за установку ОДПУ?

Ответ: Согласно  ч. 12 ст. 13 закона 261-ФЗ. собственники помещений в МКД оплачивают равными долями в течение 5 лет с даты  установки ОДПУ расходы на установку этих приборов учета.

  1. Почему ОДПУ устанавливаются без ведома жителей?

Ответ:  Жители всех МКД г. Удачный были заранее уведомлены об установке ОДПУ по средствам объявлений на информационных досках. 

 

  1. Как рассчитывается платеж за коммунальные услуги на ОДН на квартиру или нежилое помещение при установленных ОДПУ?

Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11: где:

VД — объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

 — объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

 — объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

 — объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

 — объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил;

Vкр — определенный в соответствии с пунктом 54 Правил объем холодной воды, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по холодному водоснабжению;

Si — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

  1. В квитанции указана ли общая стоимость узла (узлов) учета на дом?

Ответ: Затраты на установку ОДПУ  указаны  в платежном документе  в столбце Общая сумма затрат по зданию. 

  1. Почему ОДПУ такие разные по цене? Что именно входит в стоимость?

Ответ: Стоимость установки узла учета зависит от технических параметров конкретного дома и условий установки. В стоимость входит весь комплекс работ с учетом оплаты: предпроектное обследование, проектирование, поставка, монтаж, пусконаладочные работы.

 

  1. Чем подтверждается стоимость установки ОДПУ?

Ответ: Сумма расходов по установке ОДПУ на каждый дом индивидуальна.  Все закупочные процедуры проводились в рамках 223-ФЗ от 18.07.2011г.   При необходимости сметная документация будет предоставлена по запросу потребителя.   

  

  1. Почему расходы на установку ОДПУ включены в общую квитанцию?

Ответ:  Расходы на установку ОДПУ вынесены отдельным платежным документом.

 

  1. Зачет нужны ОДПУ?

 Ответ : Общедомовой прибор учета необходим для учета количества воды, и тепла потребленных всеми жильцами многоквартирного дома за определенный промежуток времени, за месяц. Установка общедомового прибора позволит собственникам: перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса, контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям, фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома, обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета, получить реальные возможности для ресурсосбережения.

  1. Куда обращаться за разъяснением по вопросам установки, оплаты за ОДПУ?

Ответ: По данному вопросу просим обращается в УО ООО «ПТВС» в РКЦ тел. 5-42-01

 

  1. За счет каких средств содержатся общедомовые приборы учета?

Ответ: За счет платы за содержание жилых помещений в МКД.

 

  1. Из каких средств восстанавливается ОДПУ, если он был утрачен из-за не обеспечения сохранности?

Ответ:  Из средств за содержание  жилых помещений в МКД. Лицо, ответственное за содержание общего имущества, обязано обеспечить работоспособность ОДПУ, постоянную готовность оборудования для подачи коммунальных ресурсов (п. 18 ПП 290, пп. «д» п. 10 ПП 491) в г. Удачный данной организацией является МУП УПЖХ.

 

  1. За чей счет и когда будет произведена поверка установленных ОДПУ?

Ответ: Плановая поверка приборов производится за счет платы за содержание жилых помещений в МКД.

 

 

  1. Кто отвечает за проливы в зимний период (используется теплоноситель для отогрева инженерных сетей 1-х этажей), кто за это будет оплачивать при наличии ОДПУ?

Ответ: Проливы в зимний период оплачивают собственники помещений МКД.

 

3 комментария к «Ответы ПТВС на вопросы от жителей г. Удачного по общедомовым приборам учета (ОДПУ)»
  • По многим ответам не согласна абсолютно. Не было осмотра состояния труб на воду под домом. Людей не уведомляли заранее об установке счетчиков, а поставили перед фактом. Ложь сплошная и одни общие отговорки. После таких ответов впору обращаться в вышестоящие органы в Якутске.

  • А вот во 2доме бти ,в 5 суд в 18 энергосбыт в 19 регистрационая палата как они будут платить за установку счетчиков

  • Есть закон ,где я обязана только по счетчикам воды в квартире ,платить. За лишнее не обязана, закон и суд на моей стороне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 1,309 сек
Память: 9.88MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика