Важное о вакцинации от инфекции COVID -19!

Забота о здоровье является важной необходимостью для каждого человека.

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее. Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему для выработке специфических антител. Чаще всего, вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни-вирусов или бактерий, которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений. Без вакцинации мы подвергаем себя риску заболеть инфекциями, которые очень опасны для жизни. По оценкам ВОЗ, ежегодно вакцины спасают от 2 до 3 миллионов жизней.

Айхальская городская больница в городе Удачном прививает первой зарегистрированной в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции под названием «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). Она представляет собой раствор для внутримышечного введения.

Вакцина состоит из двух компонентов – компонент I и компонент II.

В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. У аденовирусов, являющихся векторами, исключен ген репликации, таким образом, сами векторы в организме привитого не размножаются. Поскольку вакцина не содержит живые или ослабленные вирусы, заболеть коронавирусной инфекцией при вакцинации невозможно!

 

Какие противопоказания к вакцинации установлены на сегодняшний день?

Временные противопоказания к применению вакцины «Гам-Ковид-Вак»:

  1. острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  2. наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID 19 в последние 6 месяцев
  3. Прививка от гриппа или пневмококка менее месяца от даты предполагаемой вакцинации «Гам-Ковид-Вак»
  4. наличие в течение 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями и проявление следующих симптомов:

– повышение температуры;

– боль в горле;

– потеря обоняния или вкуса;

– насморк, кашель, затруднение дыхания.

  1. После окончания временного медотвода прививка может проводиться.

 

Общие противопоказания к вакцинации:

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше + 40 0С и т.д.) на введение первого компонента вакцины являются противопоказанием для введения второго компонента вакцины;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в этих случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры);

– беременность и период грудного вскармливания;

– возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);

– острые осложнения СД (диабетический кетоацитоз, гиперосмолярное гипергликемическое состояние, лактатацидоз, тяжелая гипоглекимия).

 

Вакцинацию не проводят пациентам, имеющим данные о подтвержденном перенесенном заболевании COVID-19, или наличии антител класса M и/или  G.

В более ранних публикациях противопоказания к применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» были более расширенными. Исследование воздействия вакцины на организм человека продолжается  и, по мере накопления материала, расширяются показания для вакцинации. В настоящее время имеются доказательства безопасности вакцины для лиц пожилого возраста, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом. Более того, данные заболевания являются показаниям для вакцинации.

 

Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

Особой подготовки не требуется. К вакцинации допускаются лица, заполнившие Анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы информированного добровольного согласия.

 

Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Нет, таких требований в инструкции к вакцине нет. Не рекомендуется  вакцинация переболевших COVID-19 в последние шесть месяцев. Несмотря на то, что, по данным исследований, антитела у переболевших в легкой или умеренной форме зачастую пропадают уже через 4-5 месяцев, предполагают, что у них сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм. Тем не менее, таким гражданам рекомендуется продолжать соблюдать защитные меры.

 

Какие побочные эффекты могут быть?

Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней.

Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции

общие реакции – непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью;

местные реакции – болезненность в месте инъекции, гиперемия или отечность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита; иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

В случае развития указанных или других симптомов после первой прививки, необходимо в ближайшее время сообщить об этом врачу.

Продолжается вакцинация в поликлинике Айхальской городской больницы и в здравпункте Медцентра.

На сегодняшний день в Удачном привито 1191 человек, осложнений, аллергических реакций после вакцинации не зарегистрировано.

Если Вы решили сделать прививку от коронавирусной инфекции, следует обратиться в регистратуру поликлиники по телефону 5-67-12 или непосредственно к регистратору при посещении поликлиники.

Также можно записаться на вакцинацию через портал «Госуслуги» или приложение «Электронная регистратура».

При поступлении вакцины Вы будете вызваны на вакцинацию посредством телефонного звонка или смс-сообщения.

Наше здоровье и наше благополучие в наших руках. От всех и от каждого из нас зависит, какой образ жизни мы будем вести в будущем: сможем ли в полной мере вернуться к нормальной жизни, свободно перемещаться по стране, отдыхать за границей, посещать кино, театры, спортзалы, кафе или «сидеть на карантине» и не иметь возможности посетить даже близких родственников. Только массовая вакцинация поможет создать стойкий коллективный иммунитет и остановить распространение вируса.

Айхальская городская больница

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,328 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика