Сборы в Мирнинском районе проходят в школах

Военно-прикладные предметы и мероприятия являются частью образовательного процесса, действующего в учебных заведениях Российской Федерации. Следует отметить, что после некоторой паузы 90-х годов, одними из первых в стране кто начал возрождать военно-патриотическое движение, создавать военно-прикладную структуру школьных стадионов, вводить для учащихся сдачу нормативов ГТО стали районные власти алмазной провинции. А сегодня это стало обычной нормой, причем привлекательной для многих ребят.

По данным МРУО, первого июня в Мирнинском районе прошла церемония торжественного открытия учебных военно-полевых сборов для юношей 10-х классов наших общеобразовательных организаций. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приглашенные лица участвовали в дистанционном формате. В этом году сборы проводятся уже в десятый раз. Ранее такие мероприятия имели выездной характер и проводились на базе кадетской школы-интерната им Героя РФ Трошева (п. Чернышевский).
В этом году сборы проходят на базе учебных заведений. Руководитель ВПС, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Вячеслав Селин сообщил, что в построении участвовали 139 курсантов.

— Такие сборы дают необходимый опыт и закаливают характер человека. Можно проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу, — отметила в своем выступлении начальник МРУО Татьяна Пирогова.

Курсанты в течении пяти дней получат базовые знания и навыки армейской службы. Руководители учебных групп будут проводить занятия по военно-инженерной, строевой, военно-медицинской подготовке, принимать нормативы по огневой, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Особое внимание будет удаляться изучению общевоинских уставов и основам безопасности военной службы. Следует отметить, что для юнармейцев созданы условия, приближенные к военным будням, обеспечены порядок, дисциплина и безопасность. Многие юноши впервые для себя окунутся в реалии воинской службы. В дальнейшем такая подготовка может им пригодиться для службы в Вооруженных силах.

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 116 | 0,304 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика