Скажем алкоголю НЕТ!

Сложившаяся в Республике Саха (Якутия) ситуация, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией, в последние годы стала чрезвычайной. Потребление алкоголя прямо или косвенно является причиной преждевременной гибели сотен жителей республики, большинства смертей от несчастных случаев, травм, отравлений, убийств и самоубийств. В последнее время распространенными явлениями стали женский алкоголизм, алкоголизм среди молодежи.

В целях снижения распространения алогизма в Республике Саха (Якутия) с 2010 года реализуется антиалкогольная политика, направленная на формирование трезвого, здорового образа жизни, укрепление здоровья населения, снижения уровня заболеваемости алкоголизмом.

За отчетный период в 13 районах с «трезвыми» населенными пунктами наблюдается снижение уровня алкогольных преступлений, что свидетельствует о положительном влиянии введенного «сухого» закона на криминогенную обстановку.

При этом, по данным Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), в целом за 2020 год на территории республики отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Однако сохраняется наиболее высокий удельный вес от общего числа расследованных преступлений, что не позволяет выйти из 10-ки худших регионов страны на протяжении последних 10 лет.

Об алкогольной зависимости и причинах ранней смерти алкоголиков смотрите в передаче ГТРК «Пенза».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,328 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика