Защита прокуроров в судебном порядке прав граждан, связанных с возмещением ущерба, причиненного здоровью

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.

Каким образом прокуратура защищает данные права, как складывается судебная практика по такой категории дел?

 

Какими нормами права регламентировано возмещение вреда здоровью, какие суды рассматривают такие дела? 

Обязательства вследствие причинения вреда регламентированы ГК РФ и содержатся в главе 59. В данной главе подробно раскрывается в каких случаях гражданину может быть возмещен вред, причиненный ему, с кого подлежит взысканию вред, в каких случаях лицо освобождается от причинения вреда и т.д.

Дела указанной категории подведомственны судам общей юрисдикции, подсудны районным судам.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 

Каким образом прокурор защищает права граждан по делам о возмещении вреда здоровью? 

Согласно нормам действующего законодательства прокурор принимает участие в суде в 2 случаях:

Во первых, когда он обращается в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд. При этом, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан об охране здоровья, включая медицинскую помощь.

Например, по результатам проведенной прокуратурой г. Якутска проверки в суд было направлено исковое заявление в интересах гражданина, который является инвалидом о взыскании компенсации морального вреда. Проведенной проверкой было установлено, что гражданин, находясь в административном здании, принадлежащем ответчикам, упал в коридоре с инвалидного кресла на лестничной площадке, в связи с чем получил телесные повреждения и вынужден был длительное время проходить лечение. Причиной падения и как следствие, причинение вреда здоровью явился факт необорудованности административного здания, его недоступность для лиц с ограниченными возможностями, отсутствие альтернативной формы обслуживания. Суд при рассмотрении дела согласился с исковым заявлением прокурора и взыскал компенсацию морального вреда.

Во – вторых, когда принимает участие в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Вступая в гражданское дело для дачи заключения, прокурор способствует реализации задач правосудия по тем категориям дел, которые напрямую затрагивают основные неотчуждаемые права граждан по спорам о возмещении вреда здоровью. В основном прокурор реализует полномочия по защите прав граждан в рамках обеспечения участия в суде для дачи заключения.

К примеру, только за 1 полугодие 2020 года прокуроры вступили в процесс для дачи заключения по 87 делам.

 

Что является основанием для вынесения судом решения о взыскании вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если будет установлена его вина. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Но независимо от вины моральный вред возмещается, если вред причинен источником повышенной опасности.

 

Какими документами доказывается причинение вреда здоровью?

Граждане, обращаясь с исками о возмещении вреда, причиненного здоровью, основывают свои требования на документах, доказывающих вину ответчика в причинении вреда здоровью. Такими документами могут быть приговор суда, постановление о привлечении к административной ответственности, заключение врачебной комиссии, медицинские документы, акты обследований.

В данном случае важно, что указанными доказательствами должно подтверждаться причинение вреда здоровью ответчиком.

К примеру, очень часто в период гололеда весной и в начале зимы граждане вследствие отсутствия надлежащей уборки территорий получают травмы на ступенях жилых домов, торговых центров. В рассматриваемых случаях доказательствами вины будут являться фотографии, медицинские документы, полученные травмпункте, скорой помощи, также выданные врачом рецепты, показания свидетелей.

В случае неясности судом для определения обстоятельств имеющих значение по делу по ходатайству лиц участвующих в деле или самостоятельно может быть назначена экспертиза.

 

Какие расходы могут быть компенсированы гражданам?

В силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, .

При этом, хотелось бы обратить внимание телезрителей на то, что указанные расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что потерпевший действительно нуждался в этих видах помощи и ухода и не имел права на их бесплатное получение.

В нашей практике неоднократно бывали случаи, когда по результатам рассмотрения дела приходили к выводу, что часть расходов на лечение не подлежит взысканию с ответчика. Основанием для отказа являлось то, что гражданин самостоятельно проходил лечение в платных клиниках либо получал консультацию в платной клинике, в связи с чем нес расходы, которые впоследствии хотел возместить. При этом, в материалах дела каких – либо доказательств об отсутствии возможности прохождения тех или иных специалистов в государственных больницах не имелось, поэтому указанные требования не могли быть удовлетворены.

Кроме того, в пользу граждан может быть взыскана компенсация морального вреда.

 

А что такое моральный вред?

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и т.д. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости, принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

К примеру, по результатам внесенных прокуратурой республики кассационных представлений были отменены судебные акты об отказе удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда.

К примеру, мать истцов проходила лечение в лечебном учреждении, но ввиду обострения болезни умерла. Проведенной судебной экспертизой были установлены дефекты оказания медицинской помощи, такие как несвоевременная постановка диагноза, непроведение всех медицинских услуг. При этом, суды принимая решение исходили из того, что указанные дефекты не послужили причиной смерти, между ними отсутствует прямая связь, то есть смерть наступила не в результате действий врача, а в силу осложнения болезни, указывали, что моральный вред причинен матери истца, поэтому не может быть взыскан в пользу истца, так как он не переходит по наследству.

С указанными выводами судов мы не согласились, поскольку в рассматриваемом случае надо исходить из того, что обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, включая государственные гарантии обеспечения качества оказания медицинской помощи являются приоритетным направлением государства, поэтому медицинская помощь должна оказывается надлежащим образом. Также не учтено, что ненадлежащее оказание медицинской помощи способствовало к ухудшению состояния здоровья и далее смерти. Утрата близкого человека, является необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие, а также неимущественное право на родственные и семейные связи, причинило истцу нравственные страдания, и должно рассматриваться в качестве переживания, влекущего состояние стресса и эмоционального расстройства. Представление прокуратуры республики было удовлетворено Президиумом Верховного Суда РС(Я).

 

Бывали ли случаи отказа судом в возмещении вреда?

Да, совершенно недавно пересматривали решение районного суда, который отказал в удовлетворение исковых требований. По результатам изучения материалов дела, доводов апелляционной жалобы мною было дано заключение об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следовало, что гражданин в ходе исполнения своих трудовых обязанностей, находясь в машине, получил травму позвоночника в результате подпрыгивания транспортного средства на неровном участке дороги. Проведенной комиссией расследованием несчастного случая под председательством государственного инспектора труда виновных лиц не установлено. Также, ответчиком представлено соглашение с истцом о выплате ему компенсации морального вреда. Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ввиду отсутствия вины со стороны ответчика, которое впоследствии было оставлено без изменения Верховным Судом РС(Я).

 

А в каких случаях может быть взыскан штраф по Закону о защите прав потребителей?

Так, истец обратилась к государственной больнице о взыскании компенсации морального вреда, в связи с оказанием ненадлежащей медицинской помощи, что повлекло ухудшению ее здоровья, также просила взыскать штраф от половины суммы присужденной компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении требований истца.

Однако, истцом и судом не было учтено, что штраф по закону о защите прав потребителей может быть взыскан только в том случае, если медицинская помощь оказывалась платно, в связи с чем решение суда подлежало отмене в части взыскания штрафа.

Закон о защите прав потребителей может быть применен, если вред здоровью был причинен в результате получения какой — либо платной услуги.

К примеру, недавно был рассмотрен случай, когда истец после церемонии бракосочетания в отеле, принадлежащем ответчику, во время принятия водных процедур в номере получила травму пальца левой кисти с повреждением ногтевой пластины. На всасывающем технологическом отверстии джакузи отсутствовала защитная решетка, которая привела к резкому засасыванию левой руки и получению травмы большого пальца. В связи с чем она не могла оказывать услуги по дизайну. Претензию истца о возмещении вреда ответчик не удовлетворил, в связи с чем она была вынуждена обратиться в суд. Прокурор, участвующий в деле дал заключение об удовлетворении требований истца о компенсации морального вреда и штрафа, с которым согласился суд.

 

А если вред здоровью совершен в результате преступления, как гражданин может взыскать понесенный ущерб?

 

Гражданин может обратиться в суд с иском в рамках рассмотрения уголовного дела и подать исковое заявление в порядке, предусмотренном ст. 44 УПК РФ. Исковое заявление может быть предъявлено после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Практика предъявления гражданского иска в порядке рассмотрения уголовного дела позволяет потерпевшему сэкономить время на судебные тяжбы, но нередко бывает, что гражданский иск оставляется судом без рассмотрения, например, если не представлены доказательства несения расходов или, если гражданин не окончил медицинское лечение и продолжает нести расходы. В случае оставления без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства гражданин вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда в порядке гражданского производства.

При этом, как ранее уже мною указывалось основанием для предъявления искового заявления о возмещении вреда будет являться приговор.

В настоящий момент органами прокуратуры республики активизирована работа по направлению исков в интересах государства в лице территориального фонда страхования медицинской помощи к лицам, совершившим преступления, причинившие вред потерпевшим. Вследствие причинения вреда потерпевшим государство несет расходы на их лечение. Лечение имеет денежный эквивалент и эти денежные средства подлежат взысканию с осужденного, поскольку его действиями причинен ущерб потерпевшему, а далее государству, поэтому необходимо уточнить, что в случае причинения вреда здоровью гражданам помимо уголовной ответственности преступники, осужденные будут привлекаться еще и гражданской ответственности по возмещению ущерба, потраченного на лечение потерпевшего в больнице, после преступления.

Прокуратура г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,325 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика