В республику поступило 40 тысяч доз вакцины ЭпиВакКорона

Как сообщил оперштаб Якутии во время традиционного брифинга, за прошедшие сутки на территории региона зарегистрированы 86 новых случаев коронавирусной инфекции. Большая часть случаев приходится на город Якутск — 55 человек.

Напряженная ситуация сохраняется в ряде районов республики. Так, в Алданском — 5 случаев, в Оймяконском — 4, а в Амгинском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском районах  зарегистрированы по 3 случая. В Булунском, Вилюйском, Горном, Мирнинском, Нерюнгринском и Усть-Алданском районах зафиксированы по 2 случая. Единичный случай коронавируса обнаружен за сутки в Момском районе.

Осложнения фиксируются в Усть-Алданском и Верхневилюйском районах, где обнаруженные случаи коронавирусной инфекции являются завозными.

Оперштаб отметил, что учреждениями здравоохранения республики ведется мониторинг за несовершеннолетними гражданами, проводящих летний отдых в районах и наслегах.

Увеличивается количество беременных женщин с тяжелыми случаями коронавирусной инфекции.

Продолжается вакцинация населения. На сегодня первый этап вакцинации прошли 204 551 человек. Использованы 92% завезенной в регион вакцины.

В республику завезены около 40 тысяч доз вакцины института «Вектор». Она будет распределена между районами республики. Вакцина носит название ЭпиВакКорона.

Руководство региона напоминает о том, что инфекция довольна опасна и может привести к летальному исходу. Рекомендуется в обязательном порядке соблюдать санитарные нормы (ношение масок, социальная дистанция, мытье рук и другие) и пройти вакцинацию. Оперштаб сообщил, что летальные случаи после тяжелых последствий инфекции фиксируются практически каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика