3 июля – День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Образование Госавтоинспекции как самостоятельной службы было вызвано требованием времени. 85 лет назад, когда создавалась экономика новой страны — Советского Союза — и укреплялась её обороноспособность, всё большее значение стал приобретать автомобильный транспорт и дорожное хозяйство. Молодому государству потребовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением, а также эксплуатацией автопарка. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 июля 1936 года утверждено Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.

С момента своего появления на свет и по сей день главной задачей Госавтоинспекции остаётся сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасности и порядка на дорогах страны.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. — самый трудный и героический период в истории нашего государства. В те годы вместе со всей страной на военный лад перестраивали свою деятельность и Госавтоинспекция вместе с подразделениями милиции по регулированию уличного движения (ОРУД). С началом боевых действий четверть личного состава милиции была мобилизована в армию, в том числе и сотрудники ГАИ и ОРУД. За успешное выполнение служебных обязанностей и проявленные при этом мужество и отвагу многие из них в годы войны получили высокие государственные награды.

60-е — 70-е годы прошлого века в СССР характеризовались постепенной массовой автомобилизацией общества. Негативными последствиями технического прогресса стал возросший уровень аварийности на улицах и дорогах. В то же время этот период стал эпохой интенсивного развития Госавтоинспекции. Государственные функции ГАИ начали усиливаться, сместились и акценты её работы. Госавтоинспекция приняла на себя главную тяжесть борьбы с авариями и возросшим числом человеческих жертв на дорогах. С 1 января 1961 года в Советском Союзе были введены в действие первые единые для всей страны Правила движения по улицам и дорогам. Появилась общегосударственная система обеспечения безопасности дорожного движения.

Целая эпоха в истории Госавтоинспекции связана с именем генерал-лейтенанта милиции Валерия Витальевича Лукьянова, который на протяжении 16 лет, с 1967-го по 1983 год, возглавлял ГУ ГАИ МВД СССР. При нём по-настоящему началось развитие Госавтоинспекции, были заложены основы современной службы по обеспечению безопасности дорожного движения. В настоящее время имя В.И. Лукьянова носит Орловский юридический институт МВД России.

Трудные, неоднозначные, а порой и трагические события в истории последних пятнадцати лет XX века в полной мере отразились и на истории развития Госавтоинспекции, на судьбах её сотрудников. Многим из них пришлось участвовать в ликвидации последствий техногенных и природных катастроф, локальных войн и чрезвычайных ситуаций. В частности, они с честью выполнили свой долг при устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясения в Армении в 1988-м.

Личный состав ГАИ начинает работу в районах межнациональных конфликтов Нагорного Карабаха, Азербайджана, Северной Осетии, Абхазии. Инспекторы выполняют профессиональные задачи и задачи по охране правопорядка, также занимаются ликвидацией последствий массовых беспорядков. ГАИ приобретает опыт действий в боевых условиях.

В период с 1994-го по 2014 гг. сотрудники Госавтоинспекции практически со всех регионов России в составе сводных и специализированных подразделений принимали участие в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе, личный состав имеет многочисленные боевые награды.

Сегодня Госавтоинспекция находится на новом этапе своего развития. В настоящее время в стране сформирован комплексный подход к снижению ущерба, наносимого государству и обществу последствиями ДТП. Совершенствуется нормативно-правовая база, усиливается ответственность за наиболее опасные правонарушения, дополнительно регламентируется деятельность собственников дорог, внедряются новые требования к обустройству пешеходных переходов, развивается система видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Идёт второй год реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Перед Госавтоинспекцией поставлены новые задачи по совершенствованию профилактической, организационной и управленческой деятельности, воспитанию правового сознания участников дорожного движения.

Главная цель современной национальной политики по повышению безопасности на дорогах — снижение к 2024 году уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

В рамках федерального проекта проходят социальные кампании, направленные на привлечение внимания общественности к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике. Развиваются отряды юных инспекторов движения, совершенствуется практика обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Существенно обновляется и увеличивается парк патрульных автомобилей Госавтоинспекции. В общей сложности в течение 2019 года в региональные подразделения поставлено свыше 4 тысяч новых служебных транспортных средств. Они имеют улучшенные эксплуатационные качества, в том числе и повышенные характеристики проходимости. Кроме того, новые патрульные автомобили дополнительно оснащены медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП людям.

Кроме того, для региональных подразделений Госавтоинспекции закупается новейшее оборудование, необходимое для контроля состояния дорожной инфраструктуры. В общей сложности подразделения ГИБДД также получили в минувшем году свыше 4 тысяч единиц различной измерительной аппаратуры, что обеспечит своевременный и качественный надзор за состоянием улично-дорожной сети.

Масштабные комплексные цели и задачи, поставленные перед отечественной Госавтоинспекцией обществом и государством, заставляют искать для их претворения в жизнь наиболее эффективные решения. И это закономерно, так диктует время. Так создаётся История.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика