В период с 26 июля по 1 августа на территории Якутии проводится второй этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Целью акции является пропаганда безопасного поведения на воде, обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В рамках акции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории всей республики с участием инспекторов ГИМС, представителей местной администрации, правоохранительных органов и общественности.

Инспектирующие проверят безопасность пляжей, проведут беседы с отдыхающими в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах с раздачей памяток, будут выявлять нарушения правил поведения на воде.

Основное внимание уделяется детской безопасности – именно эта категория наиболее беззащитна перед водной стихией.

Главное Управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности. Помните о том, что вода – это коварная стихия, она не прощает ошибок. Соблюдайте правила безопасности при нахождении у воды. Не оставляйте детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Помните! Употребление алкоголя может привести к трагедии.

Отдел безопасности людей на водных объектах,

Государственная инспекция по маломерным судам

ГУ МЧС России по РС (Я)