О мерах по усилению антиалкогольной политики в МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От «30»     мая        2012г.  №  82

 

О мерах по усилению антиалкогольной политики

в МО «Город Удачный» Мирнинского района

Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы

В целях снижения потребления алкоголя, сохранения и укрепления здоровья населения в МО «Город Удачный», Мирнинского района, Республики Саха (Якутия), во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 г. № 265 «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)», Концепции реализации государственной политики  по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 2128-р, Постановления Главы района от 28.02.2011 г. № 166 «О мерах по усилению антиалкогольной политики в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на 2012-2014 годы»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить План мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения в МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2013 годы согласно приложению к настоящему постановлению (приложение № 1).
  2. Утвердить  форму отчета по исполнению Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 г. № 265 «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)» и Постановления Главы района от 28.02.2011 г. № 166 «О мерах по усилению антиалкогольной политики в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы» в МО «Город Удачный» согласно приложению к настоящему постановлению (приложение № 2).
  3. Специалистам Администрации МО «Город Удачный», руководителям организаций и учреждений разных форм собственности города Удачный обеспечить исполнение Плана мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения.
  4. Начальнику Удачнинского ОП (Якуш А.М.), главному специалисту по потребительскому рынку и развитию предпринимательства (Литвиненко О.Ю.):

4.1. обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий в условиях, исключающих реализацию и потребление алкогольных напитков и пива;

4.2. обеспечить гласность и открытость деятельности по противодействию нарушениям законодательства в области оборота и ограничения реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, через средства массовой информации.

 

  1. Рекомендовать руководителям учреждений и предприятий различных форм собственности профсоюзным организациям, политическим партиям и общественным объединениям г.Удачный:

5.1. поддержать личным примером общественные инициативы по ведению трезвого образа жизни;

5.2. провести среди трудовых коллективов и населения пропаганду, агитацию ведения трезвого и здорового образа жизни, в том числе с помощью новых технологий и методов оздоровления;

5.3. усилить общественный контроль за незаконным оборотом алкогольной продукции, создать в коллективах и в обществе условия нетерпимости к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией, пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе.

  1.  МКОУ «СОШ» № 19 (Багдасаева О.П.), МКОУ «СОШ» № 24 (Бескровная М.В.), ПУ № 28 (Бутаева М.Н.), ЦДОД (Цымбалова Т.В.), УО КСК АК «АЛРОСА» (Попов С.Н.) постоянно проводить социально-оздоровительные, культурно-просветительские и иные мероприятия, направленные на профилактику пьянства и алкоголизма, воспитание негативного отношения к потреблению алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
  2. Координацию деятельности по организации и проведению мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения города Удачный возложить на главного специалиста по социальным вопросам (Экштелис В.А.)
  3.  Специалисту пресс-секретарю опубликовать настоящее Постановление с приложениями на официальном сайте Администрации МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник», а также проводить освещение мероприятий в средствах массовой информации.
  4. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

И.о. главы города                                                              В.А. Экштелис

Приложение № 1

к Постановлению

и.о. главы города

от   30.05.2012  года №  82

 

План мероприятий

по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья

населения в МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 гг.

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственные исполнители

I. Разработка нормативно-правовых актов

1

Внесение дополнений в школьную программу «Здоровая планета в наших руках» по профилактике алкоголизма и табакокурения.

Сентябрь, 2012г.

МКОУ СОШ № 19, № 24

(Управляющий совет,  классные руководители)

2

Создание рабочих групп по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

1 полугодие 2012 г.

ГБУ «УГБ» (главный врач), МКОУ СОШ № 19, № 24, ПУ-28, ЦДОД (директора).

3

Создание координационного Совета по противодействию распространению пьянства и алкоголизма в муниципальном образовании «Город Удачный».

1 полугодие 2012 г.

Администрация МО «Город Удачный», руководители предприятий и учреждений поселка различных форм собственности.

4

Разработка муниципальных правовых актов по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака в г.Удачный.

1 полугодие 2012 г.

Администрация МО «Город Удачный», руководители предприятий и учреждений поселка различных форм собственности.

5

Разработка комплекса мер по первичной профилактике алкоголизма среди детского, подросткового населения, молодежи города Удачный.

1 полугодие 2012 г.

МКОУ СОШ № 19, № 24, ПУ -28, ЦДОД (директора).

6

Подготовка и утверждение Постановлений, Приказов по объявлению Администрации муниципального  образования «Город Удачный», УГБ, МКОУ СОШ № 19, № 24, ПУ-28, СК «Алмаз» УО КСК АК «АЛРОСА», бассейн «Русалочка», ледовая арена «Снежинка», библиотеки — зонами трезвости и здорового образа жизни, без табакокурения.

1 полугодие 2012 г.

Администрация МО «Город Удачный»,  МКОУ СОШ № 19, № 24, ЦДОД, ПУ-28, УО КСК АК «АЛРОСА», библиотеки (руководители).

7

Реализация комплексной муниципальной целевой программы «Анти-Вич-Спид» на 2012 год, (меры по формированию здорового образа жизни, сокращение потребления алкоголя и табака в 2012 году).

2012 год

Администрация МО «Город Удачный» (отдел по молодежной политике, культуре и спорту ).

II.  Расширение комплекса мер по профилактике и лечению алкоголизма

1

Организация работы по реабилитации зависимых и психиатрических больных

Постоянно

ГБУ РС (Я) «УГБ»

 (врач нарколог-психиатр)

2

Повышение квалификации врачей наркологов и психиатров.

2012-2013 г.г.

ГБУ РС (Я) «УГБ»

(главный врач)

3

Поддержка комплексной реабилитации трудоспособных женщин, мужчин репродуктивного возраста и семей, зависимых от алкоголя в Якутском республиканском наркологическом диспансере (ЯРНД)

Оказание помощи родителям,  употребляющим с/напитки  в прохождении лечения от алкогольной зависимости в г. Мирном.

Постоянно по мере обращения

Администрация МО «Город Удачный» (КДН, отдел опеки).

4

Поддержка социально дезадаптированных групп населения, лиц зависимых от алкоголя, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не имеющих жилья и работы – их лечение и реабилитация.

Постоянно

Администрация МО «Город Удачный», ГБУ РС (Я) «УГБ», УОП

5

Создание движения «Мы за трезвость» в городе Удачный. Внедрение проекта «Сверстник сверстнику».

2-е полугодие 2012 г.

МКОУ СОШ № 19, № 24, ПУ-28, ЦДОД.

6

Проведение мероприятий по реабилитации лиц, зависимых от алкоголя. Реализация проекта «Избавление от алкогольной и табачной зависимости, пропаганда ЗОЖ в семье».

Постоянно

Администрация МО «Город Удачный», ГБУ РС (Я) «УГБ», УОП, МКОУ СОШ № 19,  № 24, ПУ-28, ЦДОД.

7

Работа народной дружины

Еженедельно

УОП (КДН), предприятия и учреждения города.

III. Мероприятия в сфере контроля и надзора за оборотом алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива

1

Проведение рейдов по выявлению продавцов реализующих спиртосодержащие напитки несовершеннолетним.

Постоянно

УОП (КДН), Администрация МО «Город Удачный» (отдел опеки), МКОУ СОШ № 19,  № 24, ПУ -28 (социальные педагоги)

2

Обеспечение общественного контроля за соблюдением законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Ежемесячно

УОП (ПДН), общественные объединения

3

Проведение мониторинга ограничений, устанавливаемых органами местного самоуправления, в части определения мест общественного питания, в которых не разрешается продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Освещение данных в СМИ.

Постоянно

Администрация МО «Город Удачный» (гл.спец. по потребительскому рынку), УОП.
4 Обеспечение гласности в СМИ в отношении фактов нарушения законодательства в области оборота и ограничения реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе в городе Удачный.

Постоянно

СМИ, Администрация МО «Город Удачный» (гл.спец. по потребительскому рынку), УОП.

IV. Пропаганда трезвого, здорового образа жизни

1

Активизация рекламной компании по профилактике пьянства и алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни в городе Удачный, освещение проводимых мероприятий в СМИ, изготовление и прокат видеороликов, выпуск специальных теле – радиопередач.

постоянно

ТРК «Алмазный край», редакция газеты «67-я параллель»

2

Изготовление, размещение наружной рекламы (баннеры), выпуск календарей по пропаганде трезвости и ЗОЖ.

Ежегодно

Администрация МО «Город Удачный»

3

Выпуск брошюр, памяток, буклетов по антиалкогольной, антитабачной пропаганде, рассчитанных на различный возрастные и профессиональные группы населения.

Постоянно

Администрация МО «Город Удачный»

4

Организация бесед и профилактических лекций о вреде алкоголизма и наркомании по учебным заведениям

Социальные педагоги ОУ города

5

Организация встреч и профилактических бесед о вреде употребления алкогольных напитков, наркотиков и табака на предприятиях города

Ежемесячно

ГБУ РС (Я) «УГБ»

(врач-нарколог)

6

Проведение акции, организация агитбригад, проведение спортивных мероприятий

Учебные заведения (СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ -28)

7

Программа суицидального направления « Я голосую за жизнь»

Программа «Возрождение семейных традиций»

Постоянно

Учебные заведения (СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ -28)

8

Работа движения «Дворовый вожатый»

В летний период времени

ЦДОД

9

Организация занятости для трудных подростков

Ежемесячно

Администрация МО «Город Удачный» (КДНиЗП), ЦТиЗ (Шестакова А.Ф.)

10

Организация общественных работ для населения состоящих на учете КДН

Ежемесячно

Администрация МО «Город Удачный» (КДН)

ЦТиЗ (Шестакова А.Ф.)

11

Проведение мониторинга алкоголизации, табакокурения, наркомании, употребление других психоактивных веществ

Ежеквартально

Соц.педагоги ОУ, психологи учебных заведений (СОШ№ 24, СОШ № 19, ПУ -28)

12

Проведение спортивных мероприятий

— Спартакиады различных уровней

— соревнования по видам спорта

По плану

Администрация МО «Город Удачный», УО КСК АК «АЛРОСА»

(Попов С.Н.), СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ -28 (учителя физической культуры)

13

Организация культурно-массовых и молодежных мероприятий по ЗОЖ

-дискотеки

-агитбригады

-акции

— различные конкурсы

По плану

Администрация МО «Город Удачный», организаторы  СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ -28

14

Уроки культуры здоровья 1 раз в месяц.

социальные педагоги ОУ, классные руководители

15

Тренинг «Противостояние вредным привычкам» В течение года

социальные педагоги ОУ, классные руководители

16

Акция «Все может молодость» В течение года

Социальный педагог ОУ, педагог организатор

17

Организация бесед и профилактических лекций о вреде алкоголизма и наркомании по учебным заведениям

постоянно

Школьный врач

Врач нарколог-психиатр совместно с работниками общеобразовательных учреждений.

18

Выступления по радио, публикация статей в местной печати по профилактике алкоголизма.

2 раза в год

Школьный врач

Врач нарколог-психиатр

19

Пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи.

постоянно

Школьный врач

Врач нарколог-психиатр

Сотрудники

ГБУ РС (Я) «УГБ»

20

Выпуск стенгазет, санбюллетней

постоянно

Зав. подразделениями

ГБУ РС (Я) «УГБ»

21

Усиление контроля за трудовой дисциплиной, установление запрета на употребление алкогольных напитков на рабочем месте, корпоративных мероприятиях.

постоянно

Главный врач

ГБУ РС (Я) «УГБ»

22

Беседы со специалистом наркологом, школьным доктором

2 раза в год по договоренности

Специалисты

ГБУ РС (Я) «УГБ»

23

Пополнение информационного стенда плакатами  по ЗОЖ

постоянно

Зам. по воспитательной работе ОУ

24

Изготовление буклетов, памяток по ЗОЖ

постоянно

Старшеклассники — волонтёры

25

Проведение  мероприятий по ЗОЖ, агитбригада, конкурсы рисунков и плакатов  в рамках декады молодёжи,  тематических акций «Брось сигарету, получи конфету», тематических дискотек «Два часа без сигарет и алкоголя» и др.

По плану

Администрация МО «Город Удачный», организаторы  СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ-28

26

Организация внеурочной занятости с учащимися, особенно «группы риска»

постоянно

Классные руководители, социальные педагоги ОУ

27

Проведение спортивных мероприятий,

на уровне школы, города

По плану

Учителя физвоспитания, руководители секций

28

Сетевое взаимодействие со всеми учреждениями, службами города

постоянно

Учебные заведения

29

Проведение общешкольных родительских собраний с приглашением специалистов по  проблеме алкоголизма, табакокурения, наркомании

По плану

Учебные заведения

30

Открыть страничку на школьном сайте для родителей и учащихся с  рекомендациями специалистов  по  ЗОЖ

2012 г

Зам.директора по информатизации

31

Волонтёрское движение «Мы за ЗОЖ»

постоянно

Администрация МО «Город Удачный», организаторы  СОШ № 19, СОШ № 24, ПУ -28

32

 Проведение мониторинга среди учащихся

 

постоянно

Соц.педагоги ОУ, школьный инспектор

33

 Работа с неблагополучными семьями, где пьющие родители

постоянно

 Соц.педагоги ОУ

34

 Индивидуальные консультации с психологами школы с детьми оказавшихся в трудной жизненной ситуации

постоянно

Соц.педагоги ОУ

 

 Приложение 2

к Постановлению

и.о.главы МО «Город Удачный»

от   30.05.2012  года №  82

 

 

Форма отчета

по исполнению Указа Президента РС (Я) от 19.04.2011 г. №  265

«О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)» в МО «Город Удачный»

 

Наименование

Месяц

Ответственные исполнители
Предыдущий год Текущий год
  1. Анализ статистических данных по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года:      
1 Болезненность хроническим алкоголизмом     ГБУ  РС (Я) «УГБ» (Артамонов А.В.)
2 Заболеваемость хроническим алкоголизмом, в том числе среди женщин    
3 Болезненность наркоманией    
4 Заболеваемость наркоманией, в том числе среди женщин    
5 Количество умерших от алкогольной кардиомиопатии    
6 Количество умерших (суицид)    
7 Количество детей состоящих на учете с синдромом Дауна    
8 Количество врожденных аномалий у родившихся детей    
9 Количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения     УОП (Якуш А.М.)
10 Количество ДТП совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с пострадавшими или со смертельным исходом    
11 Количество ДТП совершенных в состоянии алкогольного опьянения с повреждением транспортных средств    
12 Работа УГОП: доставлено граждан в состоянии алкогольного опьянения, из них составлены протоколы, наложены штрафы и взыскания (руб.)    
14 Количество проведенных рейдов     УОП (ПДН), Администрация МО «Город Удачный» (КДН и ЗП)
15 Проверено объектов потребительского рынка (магазины, кафе и т.д.)    
16 Выявлено нарушений    
17 Количество принятых административных мер    
  2. № пункта и раздела Плана мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения РС (Я) на 2012 – 2014 гг., название мероприятия     Администрация МО «Город Удачный» Руководители учреждений и предприятий

 

Отчет предоставляется до 25 числа каждого месяца в администрацию МО «Город Удачный». Факс 5-13-76

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,322 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика