Нас ждет новый учебный год

В Мирнинском районе 17 учреждений общего образования, из них 2 малокомплектные сельские школы, 2 школы с углубленным изучением отдельных предметов, политехнический лицей, коррекционная школа-интернат, 6 учреждений дополнительного образования с филиалами, детско-юношеская спортивная школа и Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие»

— Сегодня большое внимание уделяется вопросам безопасности? Проводится такая работа в наших школах?

— Учреждения активно готовятся к 1 сентября. Проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий обучения и воспитания, соблюдение санитарных, противопожарных норм и правил, мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Всеми подведомственными учреждениями МКУ «МРУО» утверждены паспорта безопасности объекта. Во всех учреждениях установлены видеокамеры, системы речевого оповещения тревожной сигнализации, технические средства охраны и тд.. Все общеобразовательные организации оснащены стационарными или ручными металлоискателями. Организован пропускной режим, заключены необходимые контракты по обеспечению охраны. Готовность образовательных учреждений к новому учебному году проверяется районной межведомственной комиссией по организации и координации исполнения обязательных требований к подготовке и приемке образовательных организаций Мирнинского района.

 — Лето – это традиционный период, когда в школах проводят ремонты. В каких были проведены текущие ремонты, а в каких капитальные?

— Во всех учреждениях района проводились необходимые работы: отремонтированы учебные кабинеты, помещения пищеблоков, где нужно сделали ремонт кровли, обновлены центральные входы, отремонтированы подводящие сети холодного и горячего водоснабжения. Сейчас на завершающем этапе находится выполнение текущих ремонтных работ в рамках создания центров «Точка роста» в школах № 8 (г. Мирный), № 15 (п. Светлый), № 19, 24 (г. Удачный). В трех школах района выполняются работы по капитальному ремонту. Заключены контракты на устройство фасада школ №24 (г. Удачный), ремонт кровли спортивного зала школы № 26 в Мирном. Продолжаются ремонтные работы в школе №6 (с. Арылах).

— Сколько у нас будет первоклассников и всего детей учиться в новом учебном году?

— В 2021/2022 учебном году планируется принять более 1200 первоклассников. В настоящее время продолжается прием заявлений и документов от родителей. По прогнозным данным в этом учебном году в школах района будет обучаться около 10000 детей, из которых более 370 будущих выпускников. Данные не окончательные, так как в настоящее время ведется формирование списков школьников.

 — Будет ли дистанционное обучение?

— Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утверждены требования к организации учебно-воспитательного процесса среди которых: запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций; проведение ежедневного осмотра с бесконтактным измерением температуры тела. Проводятся противоэпидемиологические мероприятия, включающие уборку всех помещений с применением необходимых средств; обеспечиваются условия для гигиенической обработки рук, на усиленном контроле помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты; проводится регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и т.д. За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в которых дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования; Действие данных требований продлено до 1 января 2022 г. Существенных изменений по форме обучения в первом полугодии не ожидается. Дистанционный формат обучения будет применяться в случае выявления в классе ребенка с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 и по предписанию территориального отдела управления Роспотребнадзор.

 — Какая сейчас ситуация с вакцинированием педагогов и работников школ? Будут ли допущены к работе не вакцинированные сотрудники, и есть ли вообще такие?

— Работники образования отнесены к контингенту населения, подлежащих обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В настоящее время среди работников системы образования продолжается прививочная кампания, поставлена задача к 1 сентября всем работникам, не имеющим противопоказаний и медицинских отводов получить прививку от COVID.

 — Какая вообще ситуация с педагогическим составом в школах? По всем ли предметам хватает учителей?

— Ежегодно в Мирнинском районе открывается от 60 до 80 вакансий педагогических работников к новому учебному году. Администрациями школ и управлением образования в период с мая по август проводится активная работа по поиску и расстановке кадров. В целях выполнения учебного плана, образовательные организации укомплектовываются к новому учебному году на 100%

— Есть новинки в сфере образования для учителей, учеников и их родителей?

— У нас ведется разработка Комплексного плана развития образования Мирнинского района. Целью данного плана является формирование многоуровневой опережающей подготовки высокотехнологичных кадров для обеспечения диверсификации экономики района. Это значит, что наши ребята должны видеть свои перспективы на всех этапах учебы, а сама учеба должна стать максимально камфорной. Перспективный план определяет 4 стратегические линии развития образования. Это реновация среды, иначе — создание условий для привлечения и закрепления ресурсов. Профориентация – поддержка и развитие потенциала наших учеников. Подготовка профессионалов мирового уровня. Диверсификация экономики и образования — новые ниши, образование как драйвер экономики. Когда происходит взаимопроникновение, влияние друг на друга этих областей. Стоит отметить, что в рамках реализации Комплексного плана за счет средств АК «АЛРОСА» с 1 января 2022 г предусмотрено бесплатное школьное питание обучающихся Мирнинского района с 5 по 11 класс, а с января 2022 у учителей и воспитателей будет дополнительный бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. По инициативе администрации МО «Мирнинский район» и депутатов с 1 сентября дети, проживающие в многодетных семьях, будут обеспечены бесплатным горячим школьным питанием.

 — Что планируется в рамках реализации проектов «Точка роста», «Цифровая образовательная среда» и других?

— На территории Мирнинского района успешно реализуется федеральный проект «Современная школа» и функционируют 4 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Политехнического лицея и школ № 6 (с. Арылах), № 9 (с. Сюльдюкар), № 23 (п. Айхал). В этом учебном году планируется открытие Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе школ № 8 (г. Мирный), № 15 (п. Светлый), № 19 и № 24 (г. Удачный). Основной целью деятельности Центров является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей школьников в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Центры будут оснащены всем необходимым оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. Цифровая образовательная среда способствует улучшению качества образования, ведь школы получают нужную инфраструктуру. В ЦОС входит и отечественная система видео-конференц-связи под названием «Сферум». Эта система защищена от хакерских атак и взломов. Она нужна для того, чтобы учителя и ученики могли общаться друг с другом, в том числе из разных регионов, а родители могли бы посещать родительские собрания онлайн, если очно не могут присутствовать. В 2022 году планируется открытие Центра цифрового образования детей «It-куб» на базе Центра дополнительного образования (г. Мирный). Куб готовит специалистов в области IT с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности. Партнерами Центров выступают известные IT-компании. Образовательный процесс основывается на проектной деятельности. Это и научные исследования, и инженерно-технические разработки, и проектирование, а также уникальная возможность выбрать будущую профессию, связанную с интернет-технологиями. Таким образом, обучающиеся получат комплексную предпрофессиональную подготовку по данному направлению.

 — Будут ли в этом году открыты новые профильные классы?

— На базе МАОУ «СОШ № 26» в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Мирнинским районом и ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в 2021-2022 будут функционировать два «Роснефть класса». В МБОУ «Политехнический лицей» на основании спонсорского договора между АК «АЛРОСА и МКУ «МРУО» реализовывается проект «Открытие и функционирование корпоративного класса АК «АЛРОСА». Открыт набор в онлайн АЛРОСА-класс для учащихся школ района.

— Стоит ли ждать каких-то новшеств в ЕГЭ и ОГЭ?

— Ежегодно экзаменационная кампания модернизируется, но не кардинально. Выпускники этого года для получения аттестата о среднем общем образовании, планирующие поступить в вуз, в обязательном порядке сдавали экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку. Выпускники, претендующие на получение аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении», должны были получить не менее 70 баллов по русскому языку и получить количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору. 58 Выпускникам, не планирующим поступление в высшие учебные заведения, для получения аттестата необходимо было сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и по математике. В Мирнинском районе в этом году государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования прошли 419 выпускник, ГВЭ – 25. При проведении экзаменов в форме ЕГЭ в Мирнинском районе было задействовано 10 пунктов проведения экзаменов при 3 школах в городе Мирном и по одному пункту в городе Удачный, поселках Айхал, Светлый, Чернышевский, сёлах Арылах, Сюльдюкар, Таас-Юрях, которые оснащены необходимыми средствами и оборудованием для проведения экзаменов с соблюдением Порядка проведения ЕГЭ, санитарно-эпидемиологических требований.

— Как обстоят дела с переходом школ на работу в одну смену?

— В общеобразовательных организациях путем реконструкции школьных кабинетов создано 580 дополнительных мест для перехода на обучения в 1 смену. Завершилось строительство нового здания МАОУ «СОШ №4». За счет переезда МКОУ «Школа-интернат» в здание детского сада «Семицветик» (мк. Заречный) «восьмая» полностью переведена на обучение в одну смену.

— Как пройдут линейки 1 сентября? Будут ли проводиться массовые мероприятия?

— Проведение торжественные линеек, посвященных празднованию «Дня знаний» планируется во всех школах района для учеников первый и одиннадцатых классов в очном формате (с участием родителей первоклассников). С учетом действующих ограничительных мер в этот день все пройдут термометрию, будут соблюдаться социальное дистанцирование, масочный режим и все остальные необходимые меры. Для обучающихся 2-10 классов – дистанционный формат проведения. Для всех детей 1 сентября учителя проведут уроки, посвящённые Году науки и технологий в РФ, Году здоровья в РС(Я).

Татьяна ПИРОГОВА, начальник Мирнинского районного управления образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.88MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика