Решение вопросов здравоохранения Мирнинского района

В настоящее время уже реализуется Соглашение, заключенное между правительством РС (Я), администрацией МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА» о сотрудничестве в области развития местного здравоохранения в алмазной провинции. В течении нескольких лет из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников на эти цели будет направлен почти миллиард рублей.

Уже в текущем году в рамках соглашения был проведен частичный ремонт взрослой поликлиники МЦРБ. Отремонтирована кровля, заменены оконные блоки. Более 14 млн рублей (более миллиона из районного бюджета) направлено на ремонтные работы Светлинской городской больницы. Меняются оконные блоки второго этажа, идет капитальный ремонт детского отделения, меняется узел ввода, системы водоснабжения, канализации. Планируется заменить грузопассажирский лифт. К этому времени выполнено до 80% работ. Проведен аукцион на ремонт врачебной амбулатории поселка Алмазный. Один миллион направлен на капремонт помещений под рентген-аппаратуру. Поступление ее планируется на сентябрь. В этом году планируется поставка рентгеновского аппарата и в Айхальскую городскую больницу: в Айхал на два рабочих места и на три в Удачный, а также аппарата ФЛГ. Сейчас паспорта и сметы на аппараты проходят необходимую экспертизу.

следующем году на модернизацию Айхальской больницы, ремонтные работы будут направлены 5,7 млн рублей. Еще 5 млн Айхал получит в 2023 году на капитальный ремонт кровли. А Удачный на ремонт помещений для лаборатории получит в 2022 году почти 14 млн. И на сопоставимую сумму в 2023 году произведет капитальные кровельные работы. К сожалению эти средства уже были выделены удачнинцам в текущем году, состоялся аукцион, но подрядчик, сославшись на удорожание материалов, отказался от исполнения обязательств. 78 млн 783 тыс. рублей АК «АЛРОСА» выделила северной площадке на закупку медицинского оборудования: аппаратов ИВЛ и передвижного цифрового рентгенологического аппарата.

Идет работа и по привлечению новых специалистов. Принят врач-терапевт в Удачный. Ожидается прибытие на северную площадку еще двух врачей. По-прежнему имеются вакансии отоларинголога, врача функциональной диагностики в Удачном, врачей хирурга и инфекциониста в Айхале.

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,325 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика