Семейная пара переводила мошенникам 4 миллиона рублей через банкомат две ночи подряд

В Удачининский отдел полиции ОМВД России по Мирнинскому району обратилась 46-летняя местная жительница.

Судя из объяснения потерпевшей,она была наслышана о дистанционных мошенниках, но, как и многие другие, решила, что ее это не коснется или она сумеет вовремя распознать мошенников????
Однако, что-то пошло не так. Несмотря на всю уверенность женщины, мошенникам легко удалось «развести» ее на 4 миллиона рублей — сумму, накопленную семьей в течение многих лет на приобретение жилья.

Итак, в этот раз мошенник представился «следователем из Москвы Ольшевским Евгением Витальевичем». Он полностью назвал персональные данные женщины, сумму ее вклада на счету и рассказал, что расследует уголовное дело в отношении мошенника, который обратился в московский офис «ВТБ» с генеральной доверенностью от ее имени, назвался племянником и хотел снять ее сбережения со счета. Следователь настоятельно рекомендовал обезопасить свои денежные средства и перевести их на резервные счета работников Центробанка (!).

Но женщина не решалась без мужа принимать решение и некоторое время выжидала. Тогда для обострения ситуации мошенники подключили «сотрудника ОСБ МВД Рогочкова», который под угрозой возбуждения уголовного дела в отношении самой женщины, настоятельно убеждал ее не обращаться в полицию.

После этого поступил звонок от некой Крыловой и под ее убедительный голос супруги вдвоем пошли в офис банка «Сбер». Там они дождались, когда все банковские служащие покинут здание после рабочего дня, о чем было проинструктировано, ринулись к круглосуточному банкомату и начали переводить деньги на «безопасные счета». Переводили суммами по 15 000 всю ночь. При этом, попытались конфликтовать с Крыловой из-за суммы переводов, но мошенники пригрозили им возбуждением уголовного дела из-за препятствования расследованию уголовного дела.

В 5ч. утра банкомат перестал принимать и отправлять переводы. Крылова успокоила, что оставшуюся сумму они могут отправить завтра, что супруги и сделали в следующую ночь.
По окончанию потерпевшая получила от мошенников квитанцию о подтверждении суммы переводов и справку о том, что она стала жертвой мошенников.

Издевку люди не поняли и продолжили общаться с мошенниками. На этот раз мошенники убеждали взять ипотечный кредит, чтобы спасти «уже одобренный кредит». И тут наконец, архисложная, неподдающаяся никакой логике финансовая операция по «спасению» денег, отрезвила потерпевших и они прервали разговор. Но к этому моменту они добровольно передали мошенникам 4 миллиона собственных средств!

Цель мошенника – заставить Вас передать свои денежные средства добровольно. Для этого он использует классическую схему:
1️⃣Мошенник представляется
2️⃣Мошенник называет персональные данные потерпевшего
3️⃣Обученным тоном рассказывает мутную историю со счетами потерпевшего
4️⃣В ходе мошеннической схемы постоянно переключает на псевдоспециалистов Центробанка, Следственного управления, полиции, служб безопасности банков, ФСБ и т.д.
5️⃣Предлагает вывод средств на волшебные безопасные счета (на личные счета мошенников)
6️⃣Потерпевший добровольно переводит мошенникам все свои личные сбережения или берет кредитные средства, которые будет вынужден оплачивать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,280 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика