Алкоголизм в подростковом возрасте опасен!

На территории города Удачного в течение 9-ти месяцев 2021 года было выявлено 8 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году за аналогичный период – только 1 несовершеннолетний.

По каждому факту сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются обстоятельства правонарушения и лица, которые вовлекли несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков. Таковые привлекаются к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ:

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
  1. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, – влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В 2021 году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних были рассмотрены 4 совершеннолетних лица, которые угощали или приобретали для несовершеннолетних алкоголь. Также было рассмотрено три человека, которые вовлекли несовершеннолетних в употребление табачных изделий. Данные граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 6.23 КоАП РФ:

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
  1. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По информации инспектора ПДН Удачнинского отделения полиции, в 2021 году к административной ответственности было привлечено 4 продавца за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

Статья 14.16 ч. 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напомним жителям Удачного, что в Уголовном Кодексе РФ предусмотрена и уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий:

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, –наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
  1. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, – наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции:

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, – наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уважаемые жители города Удачного. Давайте бережнее относиться к нашим детям. Это наше будущее! Не будем создавать благоприятную среду для совершения ими антиобщественных действий.

Олеся Лучкина,

специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,293 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика