Александр Панков: «Спорт — важная часть моей жизни!»

Александр Панков работает мастером административно-бытового комплекса (АБК) Удачнинского горно-обогатительного комбината АК АЛРОСА (ПАО) и является инструктором по спорту. Свою трудовую деятельность В Удачнинском ГОКе начал в 1991 год слесарем. С 2002 года на данном предприятии работает непрерывно (рабочие специальности: плотник 5 разряда, слесарь 6 разряда).

В Удачный Александр приехал в 1971 году из Крыма. Со спортом подружился ещё в школе, где, любимым предметом была, конечно, физкультура. Уже с начальной школы он увлекался хоккеем, баскетболом, борьбой, бегом и лыжами. В старших классах, после первых успехов в соревнованиях по легкой атлетике, он понял, что спорт – это всерьёз и надолго. Чтобы быть лучшим, нужны были регулярные тренировки, для чего Александр записался в секцию легкой атлетики при школе.

Поступив в Симферопольский Государственный университет на факультет физвоспитания, выполнил второй разряд в беге на 1500 м и уже твёрдо решил заниматься именно лёгкой атлетикой.  Позднее были пройдены и другие этапы: первый разряд в беге на 5 000 м, первый разряд в многоборье ГТО, в лыжном и гиревом спорте.

«В беге мне больше нравились длинные дистанции, хотя моя специализация – средние (1500 м и 800 м). Так же я люблю прыжки и метания. Легкая атлетика, пожалуй, основной и любимый для меня вид спорта по сей день, ведь это микс силы, ловкости и выносливости. Мне очень нравятся виды спорта где требуется высокая функциональная подготовка, такие, как КроссФит и триатлон. В нескольких соревнованиях по КроссФиту я уже принимал участие, а вот в триатлоне, не довелось. Этот вид очень популярен в Европе и Европейской части России.» — говорит Александр.

За свою спортивную карьеру Александр Панков добился отличных результатов в гиревом спорте, неоднократно выполнял норматив мастера спорта РФ и был наставником для многих спортсменов в Удачном, которые интересовались этим видом спорта. Его ученики регулярно одерживают победы на городских и районных соревнованиях. Помимо лёгкой атлетики и гиревого спорта, Александр Вячеславович любит и отлично играет в хоккей, волейбол, баскетбол.

Победы и достижения:

— гиревой спорт: чемпион РС(Я), трёхкратный чемпион Игр «Манчаары» (2009, 2013, 2017), чемпион Сибири и Дальнего Востока (2003, г.Томск), чемпион Спартакиады народов Севера России (2002, г.Воркута), чемпион России среди ветеранов (2016, 2019, г.Алушта), чемпион Спартакиады Профсоюзов РС(Я) (2015, 2019, г.Якутск);

— лёгкая атлетика: чемпион Крымской области среди студентов в беге на 5 000 м (1981, г.Симферополь), призёр чемпионатов РС(Я) в беге на 1 500 м и шведской эстафете (1987, с.Майя, 1989, г.Якутск,), призёр Самарского экологического марафона в беге на 10 000 м (2019, г.Самара);

— зимнее многоборье ГТО: призёр зимних Спартакиад РС(Я) (2000, 2004, 2007);

— Открытое Первенство города Удачного по КроссФиту – 1-место (2021, г.Удачный), 2-место в соревнованиях по КроссФиту на кубок Ф.Б. Андреева (2019, г.Удачный);

— а также выступления и победы в командных видах спорта города и района.

«Мои достижения в спорте для кого-то невысокие, но для меня значимые, ведь это большая и важная часть моей жизни» — прокомментировал Александр Вячеславович.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,345 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика