О дополнительном вознаграждении и годовой премии работникам АЛРОСА

Про что это?
Возможно, вы уже знакомы с приказом генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО) «О мерах по мотивации социально ответственного поведения работников в период эпидемии новой  коронавирусной инфекции». Он посвящён премиям, которые будут выплачивать по итогам года.

Если совсем коротко, то часть работников получат 13-ю зарплату в полном объеме и  дополнительное вознаграждение в размере до 15000 рублей; кому-то достанется лишь 50% годовой премии; а кого-то, увы, её лишат вовсе. В этом материале собраны ответы на самые актуальные вопросы.

Зачем это делается?
Эпидемиологическая ситуация очень напряжённая. Тут ничего не меняется: угроза распространения коронавируса остается. Если сотрудники начнут болеть чаще, то компанию ждут ограничения, карантины и простои. А это может привести к самым нежелательным  последствиям: снижение показателей производства, падение выручки, отсутствие премий и так далее. На данный момент вакцинация – единственная эффективная мера профилактики,
признанная мировым сообществом (о чем говорят многочисленные исследования, опубликованные в авторитетных научных изданиях). Именно поэтому руководство компании активно агитирует всех прививаться и решило прибегнуть к материальной мотивации.

Что за дополнительная премия?
Согласно приказа №01/252-П от 28.09.2021, все сотрудники, которые сделают прививку от коронавируса до 31 декабря 2021 года, получат в 2022-ом дополнительное вознаграждение (единовременное) в размере до 15000 рублей. Конкретный размер премии сформируется к концу декабря, исходя из имеющейся экономии денежных средств. В дочерних обществах также будет принято самостоятельное решение с учетом действующей системы мотивации и финансовых возможностей. Но руководство Группы ориентируется на выплату в размере 15 тысяч.

Для справки: условие для премирования – постановка первого компонента вакцины до 31 декабря 2021 года.

У кого премия станет меньше?
Этот пункт касается тех работников, которые до 31 декабря не пройдут даже первый этап  вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19). Их годовая премия сократится на 50%. У этого пункта есть два исключения. Он не касается тех, у кого есть противопоказания (медотвод) к вакцинации, и это подтверждено медицинской справкой; а также тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, при условии, что 6 месяцев с момента выздоровления ещё не прошло. Т.е. сотрудник болел коронавирусом после 1 июля. Исчисление шестимесячного срока начинается со дня выздоровления и подтверждается QR-кодом, действующим на 31.12.

Для справки: это не самые жесткие меры, на которые сейчас идут крупные российские компании. Власти Москвы, например, разрешили отстранять непривитых сотрудников от работы вообще без выплат. А за отказ выполнять требования по обязательной вакцинации организациям грозят штрафы от 100 до 300 тысяч (за каждого сотрудника), а ИП от 30 до 50 тысяч рублей.

Кто не получит премию?
Совсем без годовой премии останутся только те, кто стал источником заболевания работников Компании новой коронавирусной инфекцией по результатам проведенного уполномоченным органом эпидемиологического расследования. То есть отказался вакцинироваться без уважительных причин, заболел или контактировал с ковидным больным, пришел на работу и заразил своих коллег.

P.S. что еще важно понимать
Очень важно отметить, что речь не идет о «лишении премии». Она не будет начислена в связи с невыполнением условий премирования: нарушением требований охраны труда, которое повлекло или могло повлечь риски, связанные с заболеванием персонала и снижением
производительности труда. Сертификаты о вакцинации, справки о медицинских противопоказаниях и перенесенной болезни необходимо предоставить в Службу управления персоналом УГОК кабинет 216 (СУП). Если вы предоставляли ранее, то повторно не надо.

Комментарии закрыты.

Запросов: 119 | 1,286 сек
Память: 9.89MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика