Об определении размера задолженности по алиментным обязательствам

Статья 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует порядок определения размера задолженности по алиментам.

Прежде всего, размер задолженности по алиментам устанавливается в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Установлено, что размер задолженности по алиментам определяется исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Также, размер задолженности по алиментам размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Кроме того, если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Важно отметить, что согласно ч. 4 ст. 102 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,284 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика