О правовых последствиях заключения фиктивных браков

Фиктивный брак – брак, который граждане заключают без намерения создать семью. `Наиболее часто фиктивные браки используются иностранными гражданами для получения гражданства.

Законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации устанавливает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квот, утвержденных Правительством Российской Федерации, если он состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации.

Основная причина заключения фиктивного брака в России – это возможность для иностранца легко и быстро получить разрешение на временное проживание, а также стать гражданином Российской Федерации и получить все сопутствующие права: на работу, медицинское обслуживание, образование и другие.

Граждане, заключающие фиктивные браки зачастую не подозревают об их правовых последствиях, в числе которых и то, что иностранный гражданин после заключения брака имеет право претендовать на имущество другого.

Получение гражданства Российской Федерации путем заключения фиктивного брака влечет аннулирование гражданства, аннулирование записи о браке, признание незаконными сделок, совершенных на основании оформленного союза.

Необходимо также отметить, что прокуроры в рамках предоставленных законом полномочий обращаются в суд с исковыми заявлениями о признании недействительными фиктивных браков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика