Покажите QR-код: разбираемся, что такое COVID-сертификат

QR-код — это не инновация пандемийной эпохи. Это просто инструмент работы с информацией, удобный и понятный, который используют во многих сферах. QR-код — это лишь цифровой механизм или инструмент считывания информации. Кому-то удобно, чтобы все его данные о водительских правах и документы на авто были в телефоне, а кто-то хочет перевести свой паспорт в цифровой вид.

Цифровой штрих-код, внешне выглядящий как черно-белый узор, который способны распознавать электронные устройства с помощью камеры, например смартфоны, может заменить собой бумажный документ, например сертификат о прививке от коронавируса.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт. И очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации. Но напомню, что нам нужно достичь коллективного иммунитета в краткие сроки, чтобы не затягивать развитие пандемии в нашей стране», — заявила ранее глава Оперативного штаба по борьбе с COVID-10, вице-премьер Татьяна Голикова.

Предложенные законопроекты — это не про коды, а  про защиту жизни и здоровья граждан. Информация о вакцинации или перенесенной болезни, медицинских противопоказаниях оперативно будет вноситься в личный кабинет россиянина на портал «Госуслуги». Уже сейчас многие успешно пользуются этим порталом: с его помощью получают внутренний и заграничный паспорта, записывают детей в школы и дополнительные секции, получают водительское удостоверение, хранят внутри сервиса документы на сам автомобиль, оформляют пособия и выплаты, оплачивают штрафы и пошлины. Например, используя «Госуслуги», многие в кратчайшие сроки оформили и получили детские пособия, введенные президентом России. То есть в личном кабинете на «Госуслугах» уже содержится персональная информация о человеке.

Законопроектами предлагается лишь механизм идентификации соответствующих медицинских документов, касающихся новой коронавирусной инфекции. QR-код документа, который будет находиться в личном кабинете на портале госуслуг, уже априори подтверждает его действительность и достоверность. В любой момент и в любом месте человек может воспользоваться им и предъявить QR-код для получения той или иной услуги. При сканировании QR-кода никакой личной информации не предоставляется. Никаких дополнительных данных никто без вашего согласия получить не может. Эта система уже показала свою эффективность и безопасность.

«Мы наблюдаем, что система введения QR-кодов дает высокую эффективность, показала себя… эффективной для сдерживания заболеваемости», — заявил в понедельник глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,310 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика