В Удачном проводится акция «Безопасный гараж»

С 24 января по 25 февраля 2022 года в республике проводится профилактическая акция «Безопасный гараж». Согласно приказу N 92 от 19.01.2022.

Личным составом ПЧ-8 г. Удачного ОГПС N21 по МО «Мирнинский район» проводятся профилактические рейды индивидуальных гаражей с целью проведения противопожарного инструктажа с собственниками.

Проведены профилактические беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности в гаражах, вручены памятки по противопожарной тематике.

Ежегодно с наступлением отопительного сезона и низких температур увеличивается количество пожаров в индивидуальных гаражах.

Отметим, что в период с 1 по 25 января 2022 года в зоне выезда Отряда государственной пожарной службы было два выезда на пожар в частные гаражи, один из них с гибелью человека.

Напоминаем, что каждый индивидуальный гараж должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, противопожарным одеялом, песком и бочкой с водой.

В гараже запрещается:

  • не оставляйте без присмотра печное отопление, своевременно осуществляйте очистку дымохода от сажи не реже 1 раза в 3 месяца, можно чаще. Проверяйте и ремонтируйте печные трубы, стены, дверцу печки;
  • оставлять электрооборудование включенным в сеть без присмотра;
  • ни в коем случае внутри гаража не выполняйте работы с открытым огнем;
  • кроме того, постоянно следите за состоянием электропроводки, провода должны иметь хорошую изоляцию. Ведь именно из-за неисправности электросети чаще всего возникает возгорание;
  • следите за тем, чтобы внутри не накапливался лишний хлам, который жалко выбросить;
  • так как в гаражах допускается хранение дополнительного количества ГСМ: бензина и дизельного топлива – не более 20 кг, масел – не более 5 кг. Организуйте определенное место, куда будете ставить все емкости с топливом и легко воспламеняемыми материалами. Оградите его от источников возгорания;
  • не храните в гараже «робу» пропитанную топливными материалами.

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона службы спасения!

Четко сообщите город, из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.

С мобильного телефона:

«101» – ЦППС г. Мирный

«112» – единый номер служб спасения

Пожарная часть г. Удачного диспетчер – «01», 5-70-44

 

Анастасия Битюкова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-8 г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,280 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика