20 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

19 марта в России празднуется День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальное хозяйство России (ЖКХ России) — совокупность отраслей российской экономики, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры зданий населённых пунктов. В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжениеводоснабжениеэлектроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.

ЖКХ России занимает существенное место в экономике страны. Доля основных фондов составляет более 26 % от общего объёма основных фондов экономики.

Службы ЖКХ и бытового обслуживания создают уют и удобство жизни населения, гарантируют социальную стабильность и общественный покой.

Сотрудники ЖКХ обеспечивают наличие в домах и квартирах воды, газа, света и тепла. Они убирают во дворах, парках, улицах, на дорогах.

Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода и т.п.

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

До этого праздник назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали в СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля. После 1988 года возникло два отдельных события с разными датами празднования: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто трудится сегодня в МУП «УПЖХ», Удачнинском отделении ООО «ПТВС», МУП «УППМХ», учреждениях, оказывающих услуги населению различного назначения. Спасибо за ваш профессионализм, терпение, ответственность, самоотдачу и способность находить контакт с людьми. Желаем Вам крепкого здоровья, удачи и успехов в профессиональной деятельности.

Глава города А. В. Приходько

Председатель городского Совета депутатов В. В. Файзулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,305 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика