Национальный проект «Экология» поможет жителям Мирного и Арылаха

Реализация национального проекта «Экология» в Мирнинском районе осуществляется через региональные проекты «Чистая страна» и «Чистая вода».

Региональный проект «Чистая страна»

Для реализации регионального проекта «Чистая страна» в мае 2019 года подписано соглашение о реализации мероприятия «Рекультивация свалки г. Мирный» между Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и МО «Город Мирный». Условием выделения средств является наличие проектно-сметной документации. Разработчиком ПСД является ООО «Террикон» по муниципальному контракту МО «Город Мирный», заключённому в 2021 году. В конце 2021 года было получено положительное заключение экологической экспертизы.

— На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу в ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)», — пояснил заместитель главы Мирнинского района по строительству и ЖКХ Игорь Видман. — В дальнейшем после завершения разработки документации и получения всех необходимых заключений министерство экологии Республики Саха (Якутия) направит заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета государственному бюджету РС (Я) на реализацию проекта.

Региональный проект «Чистая вода»

По итогам конкурсного отбора объектов строительства и реконструкции в сфере водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» включён объект «Строительство централизованной системы водоснабжения с. Арылах, с устройством водоочистной станции и сооружений» с началом реализации в 2023 году. Для получения финансирования необходима проектно-сметная документация.

В бюджете МО «Мирнинский район» на 2022 год предусмотрены финансовые средства в виде иных межбюджетных трансфертов для МО «Чуонинский наслег» на разработку проектно-сметной документации «Строительство централизованной системы водоснабжения с устройством водоочистной станции и сооружений с. Арылах МО «Чуонинский наслег» на сумму 25 млн рублей.

Как пояснила глава Чуонинского наслега Тамара Горохова, проблема с чистой водой стоит в Арылахе достаточно остро. Ее привозят из Мирного в три кубовые, откуда и берут воду жители села. Для хозяйственных нужд многие сельчане употребляют воду из речки.

В связи с этим администрация района осуществляет всестороннее содействие Чуонинскому наслегу по включению в региональный проект «Чистая вода», чтобы со временем там наконец появилась централизованная система водоснабжения и водоочистная станция, чего давно ждут жители этого населенного пункта.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,281 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика