В Удачном установлен пожароопасный сезон

Постановлением главы города на территории муниципального образования «Город Удачный» с 20 мая по 20 сентября установлен пожароопасный сезон.

Документом утвержден план мероприятий, предусматривающих обеспечение пожарной безопасности в лесном массиве.

Для оперативного руководства по борьбе с лесными пожарами создан штаб под председательством главы города Артура Приходько. В рамках защиты населенного пункта будут привлекаться пожарные группы предприятий, организаций и учреждений города. Их дежурство начнется с 21 мая. Также созданы мобильные группы добровольных пожарных дружин для быстрого и оперативного выезда к месту возникновения лесного пожара и небольших очагов возгорания.

В случае введения особого противопожарного режима и чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, будет действовать ограничение и предотвращение доступа граждан и въезда транспортных средств на лесные участки. В случае бесконтрольного сжигания сухой травы, мусора, разведения костров в пожароопасных местах и местах массового отдыха населения виновные в нарушении правил пожарной безопасности будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством.

Напомним, что пожароопасный сезон прошлого года был омрачен лесными пожарами по всей территории Республики Саха (Якутия). С 5 апреля вступили в силу поправки, внесённые Федеральным законом от 25.03.2022 N 63-ФЗ, в КоАП, УК и УПК РФ, разграничивающие ответственность за лесные пожары. Ранее в УК не был прописан размер ущерба, при котором ответственность за правонарушение переходит из разряда административной в уголовную. Согласно поправкам, уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём наступит, если действия нанесли значительный ущерб. Таким ущербом признали сумму 10 тысяч рублей. Его рассчитают по утверждённой Правительством методике. Санкция за это — штраф 300–500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика