Серафимовский храм Удачного празднует 10-летие со дня Великого освящения

В дни юбилейного празднования в Удачном с архипастырским визитом гостит Архиепископ Якутский и Ленский Роман. И это не случайно, ведь Владыка был непосредственным свидетелем строительства и участником подготовки и освящения храма.

              – Поздравляю вас с тем, что сохранили этот храм в благолепии, – обратился Архиепископ к пастве по завершении Божественной Литургии, – вы его украшаете своими молитвами, жизнью внутренней. Храм немыслим без богослужений, без людей, без приходских событий. Мне приятно свидетельствовать и благодарить за очень активную приходскую жизнь, надеюсь, так будет и дальше.

Напомним, что место под будущую церковь православные прихожане освятили крестным ходом в 2001 году. Благословение на проектирование получили у ныне покойного Владыки Зосимы, который многое сделал для развития и поддержания православия в Якутии. Над проектом храма работали одни из ведущих архитекторов Якутской и Ленской епархии супруги Белолюбские Светлана и Николай. Начало строительства было ознаменовано торжественной церемонией закладки первой сваи. 23 мая 2010 года президент Якутии Вячеслав Штыров и президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев первыми залили свайную скважину бетоном.

Именно благодаря активной поддержке руководства Республики и акционерной компании «АЛРОСА» стало возможным строительство в городе Удачном Божьего храма. Не секрет, что большая заслуга в деле продвижения строительства принадлежит директору Удачнинского ГОКа Александру Махрачеву. Об этом упомянул и Владыка Роман:

                   – Благодарю Удачнинский ГОК и компанию АЛРОСА за строительство храма, и за заботу и помощь, – отметил он. – Ваши руководители сделали большое дело и оставили глубочайшую память в истории. С большой любовью и благодарностью вспоминаю Александра Федоровича Махрачева, дай бог ему здоровья! С нынешними руководителями посмотрели, как расцветает город, как развивается Удачнинский ГОК.

В память о службе, о 10-летии со дня Великого освящения Серафимовского храма Архиепископ Якутский и Ленский Роман вручил награды.

Настоятелю Храма отцу Сергию – юбилейную медаль «150 лет Якутской епархии».

Архиерейскими грамотами за труды во славу Божию, помощь в жизни храма наградил главу города Удачного Артура Приходько, прихожан Екатерину и Ивана Вареник, Ларису Цырульникову, Ларису Гвоздик, Людмилу Маркоменко, Петра Иванова и Валерия Игнатовича.

В эти дни удачнинцы могут прийти в Храм преподобного Серафима Саровского и поклониться мощам святых первоверховных апостолов Петра, Павла и великомученика Георгия Победоносца.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 125 | 1,290 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика