Размещение в Удачном металлических гаражей будет упорядочено

Комиссия по землепользованию и застройке территории Удачного под председательством главы города утвердила первые заявления граждан о включении их металлических гаражей в схему размещения некапитальных сооружений. В обсуждении участвовали представители администрации МО «Город Удачный», МУП «УПЖХ», МУП «УППМХ», Удачнинского ГОКа, Роспотребнадзора, ПЧ-8, Энергосбыта.

На заседании было рассмотрено 31 заявление от владельцев металлических гаражей, расположенных в Новом городе и Надежном. В пакете документов каждого приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и другие данные (номер объекта, площадь, адрес, срок размещения и пр.).

Отметим, что металлический гараж – это некапитальное сооружение. У владельцев таких гаражей возникают трудности с подключением электричества. Зачастую владелец гаража готов заплатить за подачу электроэнергии, да не может обосновать законность подключения, ведь официально такой объект не числится в схемах генерального плана города.

В Якутии вышло постановление Правительства РС (Я) № 298 от 26.08.2021 «Об установлении Порядка утверждения органами местного самоуправления схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на территории Республики Саха (Якутия)».

В соответствии с этим Законом уже в апреле текущего года администрация города Удачного начала проводить мероприятия по разработке схемы размещения металлических гаражей на территории муниципального образования. Специалисты спланировали размещение данных объектов на территории населенного пункта с учетом существующей дислокации гаражей.

При обсуждении проекта схемы глава города Артур Приходько отметил, что размещение металлических гаражей не должно препятствовать пешеходному движению, должно обеспечивать беспрепятственный проезд автотранспорта, включая транспорт аварийно-спасательных служб и машин скорой помощи.

Ведущий специалист по земельным отношениям администрации города Альбина Гайфутдинова рассказала, что для утверждения схема будет направлена в Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия). После утверждения документа с владельцами этих гаражей будет заключено 5-летнее соглашение на размещение объекта. В дальнейшем работа по разработке схемы продолжится.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 1,326 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика