О профилактике туберкулеза

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

  • Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, они выживают шесть-восемь месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи заболевания.
  • Это заболевание может поражать любой орган человеческого тела, но чаще всего туберкулез диагностируется в легких.
  • Основные симптомы туберкулеза:
  • жар;
  • снижение аппетита;
  • потеря в весе;
  • ночная потливость;
  • постоянный кашель;
  • в запущенной стадии — кровохаркание.

 

Эффективным способом предупреждения заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных, которая проводиться на 3-5 день жизни. Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулеза своему ребенку означает, фактически отказ в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются организация раннего выявления больных, которое проводится при проведении ежегодной туберкулинодиагностики у детей и флюорографическое обследование среди взрослого населения.

Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью. Взрослое неработающее население должно проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года. Своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению и при непрерывном и комплексном лечении полностью излечивается.

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоровляющие среду обитания человека.

Помните, туберкулез при своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением.

ТО Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском Районе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,305 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика