Мирнинский район стал победителем конкурса на поддержку проектов ТОС

27 октября конкурсная комиссия под председательством вице-премьера республики Сергея Местникова подвела итоги первого этапа конкурса грантов Главы РС(Я), направленных на поддержку проектов территориальных общественных самоуправлений.

Конкурс проводится впервые в рамках мероприятий к 100-летию ЯАССР. Общий бюджет грантового конкурса составлял 17 млн рублей.

«С каждым годом в республике увеличивается количество неравнодушных и активных граждан. Растет число интересных социальных, патриотических и культурных проектов, инициированных жителями на местах. Для их реализации нужна поддержка территориальных общественных самоуправлений», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Победителями конкурса в категориях муниципальных районов и городских округов в зависимости от численности населения стали:

I – Абыйский, Жиганский, Среднеколымский, Момский, Оленекский;

II – Горный, Амгинский, Усть-Алданский, Кобяйский, Чурапчинский;

III – Мирнинский, Нюрбинский, Намский, Сунтарский, Мегино-Кангаласский.

По словам Сергея Местникова, уникальность конкурса в том, что по итогам трех этапов конкурса поддержку получат не только юридически зарегистрированные ТОС, но и представители ТОС (туелбэ), зарегистрированные только органом местного самоуправления.

«Мера поддержки позволит увеличить заинтересованность органов местного самоуправления в поддержке ТОС, что окажет позитивное влияние на сплочение жителей сел и городов в реализации инициированных ими проектов», — сказал Сергей Местников.

В рамках второго этапа конкурса грантов главы республики с 1 по 10 ноября (включительно) управление социальной политики администрации МО «Мирнинский район» начало прием заявок от муниципальных образований городских и сельских поселений района. Общий бюджет конкурса составляет 3 395 000 руб.

Заявку на участие в конкурсе подают администрации поселений при наличии ТОС, зарегистрированных органом местного самоуправления муниципального образования.

Результаты распределения грантов среди муниципальных образований будут объявлены не позднее 16 ноября 2022 г., а уже с 21 по 30 ноября (включительно) планируется предоставление грантов по заявленным социально значимым проектам ТОС в поселениях района.

ТОС получат гранты на проекты по следующим направлениям:

— поддержка военнослужащих, обеспечивающих выполнение задач в ходе специальной военной операции, и их семей;

— организация культурно-массовых, оздоровительных, спортивных мероприятий для детей и молодежи; сохранение и развитие родных языков;

— сохранение истории родного края и народных традиций, промыслов с участием детей и молодежи;

— развитие молодежных культурных инициатив и туризма.

Елена Розова, начальник управления социальной политики

Справка:

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,311 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика