О проведении городского конкурса чтецов «Битва олонхосутов» приуроченного к Декаде Олонхо-2022, посвященный к 100-летию РС (Я) и Году культурного наследия народов России

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регламентирует условия, порядок организации и проведения городского конкурса чтецов «Битва олонхосутов» приуроченного к Декаде Олонхо-2022, посвященный к 100-летию РС (Я) и Году культурного наследия народов России, требования к участникам, порядок их представления, сроки проведении Конкурса, состав и полномочия жюри Конкурса, порядок отбора и награждения призеров Конкурса. Положение действует до завершения мероприятий Конкурса.
1.2. Организаторы Конкурса — Удачнинская городская библиотека №2. Конкурс проводится при содействии администрации МО «Город Удачный».
1.3. Конкурс проводится в целях пропаганды устного нематериального наследия человечества эпоса Олонхо как неповторимого культурного наследия мировой и национальной значимости, установления и укрепления эстетического воспитании, развития интереса и уважения к якутской культуре, повышения интереса к творчеству.
1.4. Основными задачами Конкурса являются:
— поддержка и популяризация творчества;
— сохранение культуры народа Саха;
— выявление новых талантов, совершенствование их мастерства;
— стимулирование творческого потенциала.

  1. Условие проведения конкурса.

2.1. Конкурс проводится в городской библиотеке№2 по адресу Центральная площадь д.5, здание РУС, 3 этаж  26.11.22 г.

2.2. Для принятия участия в Конкурсе необходимо направить заявку до 24.11.22 г. в городскую библиотеку по телефону +79248741586

2.3.  Участник с помощью библиотекарей должен подобрать и подготовить к выразительному чтению отрывок из  любого олонхо на русском или на якутском языках, продолжительностью не более 3-х мин.

2.4. Работы оценивает жюри в составе руководителей театральных студий города, специалиста администрации МО «Город Удачный».
2.5. Жюри оценивает использование участниками конкурса идей, сюжетов, уникальных творческих находок. При оценке учитываются:
— уникальность и качество  исполнения;

— выразительность и артистизм;

— раскрытие образа героя олонхо;

— наличие национального якутского костюма или героя олонхо
2.6. Итоги конкурса будут опубликованы на официальной странице городской библиотеки №2 VK https://vk.com/bib.udachny , Telegram

  1. Участники конкурса.

3.1. В конкурсе принимают участие все желающие. Участники Конкурса разделяются на категории:

— Мужчины

— Женщины

— Дети от 7 – 17 лет

 

  1. Поощрение участников конкурса.

4.1. Каждый участник получает «Сертификат участника»
4.2. Лучшие чтецы будут отмечены дипломами и  ценными призами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,290 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика